Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Первородного греха не существует (Рим.5:12)

Первородного греха не существует (Рим.5:12)

12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.

Подстрочный вариант: Из-за этого как из-за одного человека грех в мир вошёл и через грехи смерть, и так во всех людей смерть разошлись, на котором все согрешили;

“в нем” – нет в греческом тексте.

die/rcomai - 1 . проходить, идти сквозь; 2 . расходиться, распространяться.

Этот глагол не отражает идею перейти с точки А в точку Б. Отражает идею пройти через что-то, прийти в определенное место, распространиться.

Из-за это версия “перешла” просто неправильный перевод.

o%ti  – потому что.

Здесь речь идет о духовной смерти. Также как в Быт.2:17, Иез.18. Физическая смерть пришла не за грех. См. Быт.3:22

Перифраз: Как из-за одного человека грех в мир вошёл и через грехи смерть, так и смерть разошлась во всех человеков, потому что все согрешили.


Толкование: В этом стихе основная идея не в том, что грех вошел в мир из-за Адама или от Адама, а в том, что грех повлек (причинил) духовную смерть. Сначала для одного, а затем для всех. С учетом предшествующих двух стихов основная идея этого фрагмента звучит так: “Сейчас мы (т.е. христиане) живы (спасены), так как до этого все были мертвы”.

В этом фрагменте нет идеи о том, что как грех, так и смерть переходили от Адама. Ни грех, ни смерть не инфекция. Каждый совершал грех сам по себе и смерть духовную получал сам по себе. Адам был тот, кто первый согрешил только и всего. Грех не разошелся автоматически.

Если молодая пара крестилась, и они стали христианами, то они чисты от греха. Если вдруг скоропостижно сразу после крещения умирают, то их будущее – небеса.

Если они не умирают, но сразу после крещения становятся родителями. Жена рождает младенца, то каким образом младенец получает первородный грех? Откуда он у него, если родители чисты?

Если же их младенец все-таки имеет первородный грех, то факт попадания этого греха в младенца (в его душу или к нему каким-то образом) не имеет разумного объяснения в Библии. Разве родители его после крещения все равно остаются грешными? Это мистика. Ни из одного стиха Библии не следует идея ни существования первородного греха, ни его наследования.

Идеи “греховная природа” нет в Библии. В человеке есть и “греховная природа” – это плотское существо, плоть и есть духовная сущность – дух. Только в разных людях они имеют различную силу. В людях было и то, и другое и до согрешения Адама и после. Если бы у Адама не было плотского существа, то он бы не согрешил. Адам и Ева как личности не изменились после согрешения. Изменилось отношение к ним со стороны Господа Бога.

Люди утверждают, что после согрешения у Адама и у Евы не была испорчена природа. Во-первых, об этом не говорит Библия. Нет ни намека на подобные перемены. Во-вторых. Какая природа была у них до согрешения такая же природа была у них и после согрешения.

Человек приходит на землю в стесненные обстоятельства для взросления, для служения. Человек приходит в школу, где его ждут испытания. Человеку предстоит преодолеть свою плоть, вылезти из кокона эгоизма, преодолеть свою гордыню. Эгоизм и гордыня есть в каждом человеческом существе. Это же ждало Адама и Еву. Первый их поступок был первым уроком преодоления плоти, первым их выбором в материальном мире. И они не справились. Их согрешение было первым их неправильным выбором. Они не сумели справиться со своей плотью.

 

**************

Сомнительно: Может возникнуть вопрос: “Если человек не согрешает, то он не умрет духовно?” Да, и пример этому Енох – Евр.11:5, Илия – 4Цар.2:1. Они не умерли ни физически, ни духовно.

 #Греховная_природа #Первородный_грех #испорченная_природа #Адам_и_Ева

Валерий Колесник
16.08.2021

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий