Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Критикуем власть. Как сладостно

Критикуем власть. Как сладостно

Сейчас в Украине вакханалия критики. В СМИ столько негатива, как будто это самая уродливая страна во Вселенной. Львиная доля критики достается украинской власти. Как Библия учит человека относится к власти?

Рим.13:1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
Рим.13:2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
Рим.13:3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
Рим.13:4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
Рим.13:5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
Отношение к любой власти такое же как к любому человеку. Нельзя судить никого необоснованно: “Не злословьте друг друга, братия: кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?” (Иак.4:11,12). Хотя говорить о грехе, о преступлении властям и можно, и нужно. Иоанн говорил Ироду о его грехе. И Иисус говорил лидерам Иудеи о их тотальном противлении Богу. Но говорить следует о РЕАЛЬНЫХ грехах и о РЕАЛЬНЫХ преступлениях. Все упреки другого рода – это только осуждение. Даже если власть безбожная, то к ней отношение должно быть взвешенным: “Осуждаю дела правителя, но не самого правителя. Осуждаю то зло, что творит власть, но повинуюсь ей. Повинуюсь, пока власть не вынуждает и меня делать зло”. В цитате из послания Римлянам не уточняется о том, какая власть, но устанавливается требование: “трудись на совесть – как для себя”.



Как часто политик или правительственный чиновник просто не нравится. Вот не нравится и усё. Вины за ним не то, что нет, но не знают. Но из-за того, что он не нравится, его обвиняют во всех грехах. Его судят вопреки тому, что на каждом углу звучит: “Не судите”. Распускают о нем сплетни.
Вешают на него всех собак. Такое отношение к человеку – это ненависть. Так пытались осудить Иисуса. Вины за Ним не было, но Он многим не нравился и на Него искали компромат. Искали и не нашли. Богу такие отношения между людьми не угодны. В какой-то момент Бог усмирит ненавистника – доморощенного судью. В этом же процессе усмирения Бог руководствуется Своим принципом: “Ибо суд без милости не оказавшему милости; ...(Иак.2:13). Божий суд в отношении “судьи” будет без сочувствия и сострадания – по полной программе.
Правильное отношение к правителю Бог дает задает примером – отношение Давида к царю Саулу. Царь Саул преследовал Давида. И Давид имел возможность убить Саула не один раз. Но вот позиция Давида:
Но Давид сказал Авессе: не убивай его; ибо кто, подняв руку на помазанника Господня, останется ненаказанным? И сказал Давид: жив Господь! пусть поразит его Господь, или придет день его, и он умрет, или пойдет на войну и погибнет; меня же да не попустит Господь поднять руку мою на помазанника Господня;” (1Цар.26:9,10)
У автора лично нет ни симпатий, ни антипатий, ни Порошенко, ни к Яценюку, ни к кому-либо другому в руководстве государством. Но есть понимание – каждый из них в своем статусе или на своей должности по воле Божьей. И к ним надо относится так, как учит Бог: “Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте, ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,” (1Тим.2:1-3)
Ситуации могут быть куда более сложными. Вот как Бог учил тех иудеев, кто оказался у халдеев в плену в Вавилоне:
Иер.29:4 так говорит Господь Саваоф, Бог Израилев, всем пленникам, которых Я переселил из Иерусалима в Вавилон:
Иер.29:5 стройте домы и живите [в них], и разводите сады и ешьте плоды их;
Иер.29:6 берите жен и рождайте сыновей и дочерей; и сыновьям своим берите жен и дочерей своих отдавайте в замужество, чтобы они рождали сыновей и дочерей, и размножайтесь там, а не умаляйтесь;
Иер.29:7 и заботьтесь о благосостоянии города, в который Я переселил вас, и молитесь за него Господу; ибо при благосостоянии его и вам будет мир.
А ведь в Вавилоне жили халдеи, а они были враги – оккупанты Иудеи. И надо было молить Бога об оккупантах. Молить Бога о врагах, Карл! Мыслимо ли это? Но пленникам не было куда деваться. Их наказание –70 лет плена было от Бога, и плен надо было перенести, надо было вытерпеть. Но при этом молить Бога о благополучии врагов. И повеление о молитве было тоже от Бога.
В новейшей истории Украины есть тяжелый урок неповиновения власти. Речь идет о поведении тех, кто ходил на референдуму в Крыму, в Донецкой и Луганской областях. Турчинов приступил к исполнению обязанностей президента 23 февраля 2014г. Яценюк был избран премьер-министром 27 февраля 2014г. Референдум в Крыму об отделении от Украины 16 марта 2014. Референдум об автономии был проведен в Донецке и Луганске 11 мая 2014. Тем, кто проголосовал об автономии на этих референдумах, была не по душе “киевская” власть. Но ни Турчинов, ни Яценюк, с начала выполнения своих обязанностей до дат проведения референдумов, еще очень мало успели сделать. С точки зрения дешевой колбасы, по их делам еще нечего было сказать – ни хорошего, ни плохого. Но они уже были для многих не просто не по душе, их уже ненавидели. И проголосовали за отделение от Украины.
Но если не нравилась власть, то надо было сделать так, как делается по всему миру – уехать в другую страну, где власть хорошая и там жить. Но отравленные российской пропагандой оказались “умнее” всех эмигрантов, существовавших в истории человечества. “Почему мы должны уезжать?”, – подумалось им.  И нашли выход – переподчинить себя вместе с территорией другому правителю, другой власти. Так и сделали. Переместились в другое государство вместе с территорией. Но забыли спросить Бога. Как Он посмотрит на такие телодвижения. А Его точка зрения была другой. Границы не можете изменить, ибо они установлены если не на вечно, то надолго. И не просто на Ялтинской конференции или решением Хрущева (хотя не Хрущева единолично), а по воле или в соответствии с волей Божьей. А Он меняет границы по Своему усмотрению, а не по тому, как «вата» решит на референдуме. Проголосовали за отделение от Украины вопреки законам Украины – массово совершили преступление перед государством Украина и тем самым согрешили перед Богом. Сейчас не обсуждается откуда в сознании людей появилось недовольство властью. Важно то, что недовольство в сознании стало поступком. А за поступки судят.
Пройдет время и справедливость будет восстановлена. Украинское государство не будет тотально судить всех, кто проголосовал на референдумах за отделение. Политика и все такое. Но Бог судит. Никто не уйдет от наказания.
А как же “эмигранты”? Не нравилась “киевская” власть – получили “родную”. А теперь: “Бачили очі, що вибирали – їжте, хоч повилазьте!” Как оказалось, Путину не нужны те, кто выходил на митинги и баррикады – для него это пушечное мясо. Не нужны Путину и РФ ни те, кто уехал в Россию, ни те, кто остался на оккупированных территориях. Где сейчас разруха и мрак. Я не желаю всем этим людям зла и страданий, но пусть они реально оценят свое настоящее и будущее. Пусть ищут реальный выход.
Какой выход для тех, кто оказался в Крыму и на оккупированных территориях. Вот выход: “…Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.” (Матф.22:21) Богу Божие – это значит покаяться перед Богом за совершенный грех. А также следует извиниться каждому перед страной Украина и перед народом Украины. И в том положении, что они оказались делать все возможное, чтобы быстрее вернуться в состав Украины. Это есть “отдать кесарю кесарево”.
Я, как автор, пишу этот текст не столько как патриот Украины, но скорее, как человек, кто непредвзято читает Библию, и знает, что Бог есть не только любовь, но Бог есть и каратель за грех: “И не пощадит тебя око Мое, и не помилую. По путям твоим воздам тебе, и мерзости твои с тобою будут; и узнаете, что Я Господь каратель.” (Иез.7:9) А это страшно.

 #критика_власти #демократия #критика_президента #критика_правительства
 
3.02.2016
Валерий Колесник
Адрес блога.
Страница в Facebook

Похожие тексты.


Люди недовольны Богом. Здесь.


Притча о талантах (жизнь - супермаркет). Здесь.

Оправдание своего зла чужим. Здесь.

Почему важно не обманывать себя. Здесь.

Не судите! – Да неужели! Здесь.

Здоровье. От врача или от Бога? Здесь.

Обсуждаем ближних (Обсуждение за глаза). Здесь.

В христианских общинах не должно быть командиров. Здесь.

Too many tears. Why? Стеснение и боль. Здесь.

Чувства верующих. Оскорбляли и будем оскорблять. Соблазн и преткновение. Здесь.

Последствия грехов родителей – страдания детей. Здесь.

О неправильном понимании греха. Учитесь различать грех. Здесь.

Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке Единство и спасение. Здесь.

Опыт рождает надежду. Здесь.

Почему многих в финале ждет старческий маразм? О маразме. Здесь.

Возлюби ближнего. Здесь.

Что такое ересь? Здесь.

Заблуждение религиозного человека. Здесь.

Общение христиан и не только христиан. Здесь.

Абсолютное воздержание от спиртного. Есть ли такое требование в Библии? Здесь.

Требует ли Библия покрывало на женской голове? Здесь.

Отношения между христианами. Здесь.

Поездка на семинар. Здесь.

Замороженные конфликты (1 Кор.6:7). Здесь.

Христианская любовь. Что это? (1 Кор.13:4-8а). Здесь.

Разговор Иисуса Христа с эгоистом. Здесь.

Стиль поведения молодежного религиозного лидера. Памятка лидеру. Здесь.

Памятка любителям домашних животных. Здесь.

Трудны ли заповеди Христа? Здесь.

Перемены каждый день, или О монотонных буднях. Здесь.

Нужна ли прихожанам теология? Здесь.

Почему христианство утратило привлекательность, или Вместе с водой выплеснули и младенца. Здесь.

Для моей внучки. Здесь.

Встречаем Христа непорочными или чуть-чуть порочными? (1 Кор.1:8) Здесь.

Прилично – неприлично, пристойно – непристойно. Здесь.

Лобзание святое. Это ж как? Здесь.

Секс до брака, или Отдаваться ли мужчине до свадьбы? Здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий