Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Семья – предпоследний этап

Семья – предпоследний этап

Современные молодые люди реально не подготовлены к совместному проживанию в браке. Потому в молодых семьях очень быстро (а иногда и сразу) начинаются конфликты, потому разводы. Основная причина такого положения следующая: секулярное общество думает, что семья – это последний этап земной жизни человека. И на этом последнем этапе желательно, чтобы были мир, покой, радости, удовольствия, взаимопонимание. Но оказывается, что в этом последнем периоде есть все виды неприятностей. Есть конфликты, болезни, измены, тяжкий труд, усталость, дефицит денег, дети болеют, квартирный вопрос, напряжение с детьми, с родителями, с родными, с друзьями и т.п. Счастья, мира и покоя нет ни в бедных, ни в обеспеченных семьях.

Большинство людей не задумывается всерьез над своей семейной жизнью – плывут по течению. А у тех, кто задумывается происходит разрыв шаблона. Ждали счастья, а его нет. Почему?

Потому, что никто, и в первую очередь молодые, не знают, что семья управляема, как управляемо и все в этом мире. Потому, что никто не задумывается, что есть Бог. Семья управляема Богом. И уж точно никто не знает, что у Него есть план в отношении каждой семьи.

По этому плану жизнь в семье – это не последний этап в жизни человека, а потом естественная смерть и вечное забытье. Но семья по Божьему плану – это предпоследний этап. Для человека важен последний этап, а он всецело зависти от предпоследнего.


По Своему плану Бог на этом предпоследнем этапе воспитывает человека, готовит человека к вечности. Бог воспитывает человека всегда, но в семье особенно. Кого-то воспитывает нежно и с любовью, а кого-то смиряет горечью и болью.

Воспитание заключается в том,

·         чтобы излечить человека от эгоизма;

·         чтобы излечить человека от гордыни;

·         чтобы научить человека быть заботливым по отношению к ближнему, прежде всего, к супруге или к супругу;  

·         чтобы научить человека не отвечать злом на зло;

·         чтобы научить каждого из супругов терпеть.

Если человек научается по этой программа – меняет себя, то последний этап его жизни – небеса с Богом и с такими же как он. Если человек не научается, то последний этап его жизни – геенна и вечное одиночество.

В качестве заданий в этой программе будет все то, что перечислено выше и более того, что человек воспринимает как неприятности, как негатив в семейной жизни.

Хочется, чтобы ближние не досаждали, но они будут создавать дискомфорт, грузить, досаждать. Они будут стеснять и в материальном, и в душевном плане. Конечно, будут и часы, и дни в радости. Но приятного в семейных отношениях будет значительно меньше, чем не совсем приятного или даже совсем неприятного. При правильном поведении можно будет существенно сократить периоды огорчений, но совсем устранить нет. Даже самым верным Своим последователям Бог не обещает, что в семье будет жизнь как в голубой лагуне или в райских кущах, о чем свидетельствует Учение Христа: «…Утверждая души учеников, увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.» (Деян.14:22), – и еще – «Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.» (Иоан.16:33).

В семье будет и боль, и огорчения. Бог же помогает людям преодолевать боль и огорчения.

Неурядицы, неприятности будут даже при исключительно доброжелательных отношениях между супругами, что в реальной жизни случает крайне редко.

 

«Так, не из праха выходит горе, и не из земли вырастает беда; но человек рождается на страдание, [как] искры, чтобы устремляться вверх.»

(Иов.5:6-7).

 

Напряжение, конфликты, неурядицы, неприятности в семейной жизни – это не есть нечто ненормальное. Это скорее нормальная жизнь семьи. Это ежедневные домашние задания, которые допускает Бог, для воспитания характеров.

Вот частица жизненного опыта:

Шлюб не рятує ні від проблем, ні від порожнечі, ні від самотності. Інша людина не заповнить та не компенсує ваші недоліки, швидше, навпаки, вона їх посилить, або оголить й лише вам доведеться з цим справлятися. У тих сім’ях, які ви вважаєте ідеальними, є свої проблеми й своє темне дно. Ідеальних сімей немає. (16 речей, про які вам ніколи не розкажуть навіть найближчі люди. Оксана Ципіна. Больше здесь.)

Если муж досаждает жене, огорчает жену, если он – причина неприятностей, то это по Божьему плану муж шлифует жену. Как бы не вел себя муж, – сознательно или нет, жена должна учиться вести себя достойно. Не отвечать злом на зло. Больше терпеть. Муж за сознательное (да и несознательное) зло ответит перед Богом.

Точно также жена шлифует мужа,

·         супруги – детей,

·         дети – супругов,

·         супруги – своих родителей,

·         свои родители – супругов.

Если, как говорят, ушли «чувства» – влюбленность, очарование, влечение, то дальше должны развиваться ответственность, забота. Именно ответственность, сочувствие, забота должны дальше удерживать брак.  Это есть Божий план.

Если же ко всему семья неверующая, то – это приукрашенное и слегка подслащенное рабство. Зависимы и несвободны в этой семье все, обеспокоены все. И это рабство можно и нужно преодолеть взаимным смирением друг перед другом.

Казалось бы, семейная жизнь длинная. Так уж ли каждый день продолжается Божья воспитательная работа? Человеку может казаться, почему бы не пожить, расслабившись – в удовольствие, когда есть благополучие. Но у Господа другой взгляд на человеческую жизнь.

 

«Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие;  и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего. … незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом; а замужняя заботится о мирском, как угодить мужу. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно [служили] Господу без развлечения.»

(1Кор.7:29-35).

 

Точнее, «без отвлечения», а не «без развлечения». Господь призывает человека не терять время, не отвлекаться на мирское, потому, что мирское временно. Господь призывает человека успеть в его земной жизни сделать как можно больше добрых дел для ближнего и ради ближнего: «Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем.» (1Фесс.5:15), – и еще – «Более же всего имейте усердную любовь друг ко другу, потому что любовь покрывает множество грехов.» (1Пет.4:8).

Теоретически возможен разрыв супружеских отношений. Кто-то из супругов (или оба) может принять решение о разводе. Но это не должно быть результатом сиюминутного каприза, а, возможно, многолетнего терпения.

Если после развода женщина встречает того, что ждала всю жизнь, то пусть она не обольщается. Очередной кандидат для последующей семейной жизни – это не счастливый билет. Это только трудный очередной экзаменационный билет.

Даже при понимании Божьего плана воспитания, даже при всем усердии и старании в этом Божьем воспитании – это очень сложная и напряженная учеба. Если нет понимания Божьего плана или нет следования ему, то семья превращается в ад. А упорствующий супруг (или оба), даже имея движущиеся руки и ноги, необратимо деградирует в растение или в животное, или в кучку навоза.

#Семья #Божье_воспитание #супружеские_отношения #влюбленность #очарование

7 мая 2018 года.
Колесник Валерий
Адрес блога.
Страница в Facebook

Похожие тексты:
       

Супружество. Здесь.

Где ты, любовь? Молчит тревожно звонок. Здесь.

О ревности. Здесь.

Последствия грехов родителей – страдания детей. Здесь.

Избранница для верующего тоже должна быть верующей. Есть ли такое требование в Библии? Здесь.

Христианская любовь. Что это?
(1 Кор.13:4-8а). Здесь.

О возможности повторного брака (1 Кор.7:15). Здесь.

О безбрачии (1 Кор.7:36-38). Здесь.

Прерывание беременности. Что об этом говорит Библия? Здесь.

Учение Христа об основаниях брака. Здесь.

И примешь ты смерть от себя самого, или О родовом сознании израильтян. Здесь.

Прилично – неприлично, пристойно – непристойно. Здесь.

Лобзание святое. Это ж как? Здесь.

Секс до брака, или Отдаваться ли мужчине до свадьбы? Здесь.

Счастье, ты где? Здесь.

В чем тяжесть греха прелюбодеяния? Здесь.

Семья и Царство Небесное. Здесь.

Седьмая глава первого послания коринфянам. Здесь.

О единстве с Богом. Здесь.

От эрос к агапе. Здесь.

Сексуальное удовлетворение VS радость от Святого Духа. Здесь.

О влюбленности. Здесь.

Что значит верующей выйти замуж за неверующего. Здесь.

Что значит верующей выйти замуж за верующего. Здесь.

О привлекательности. Здесь.

Богу противен развод. Здесь.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий