Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Богу противен развод

Богу противен развод

1. Бог комплектует семейную пару. Семья – это школа воспитания женщины, да и мужчины тоже. Кроме того, по Божьему плану творения женщина должна была быть помощницей мужу. Не рабыней мужа, но соответствующей ему помощницей. Для того, чтобы такая любовь появилась в душе, женщине предстоит смирить свою душу: погасить гордыню и эгоизм. Гордыня и эгоизм есть в каждой душе. Вопрос только в том, в какой они степени. Именно с помощью мужа как средства Бог будет смирять её. Чем больше смирения у девушки, тем меньше смирять её будет Господь посредством ее будущего мужа. Собственно, школа смирения ждет и мужа тоже. Все это нужно для того, чтобы научить и мужчину, и женщину строить гармоничные отношения и между собой, и с Богом

Влюбленностью Бог комплектует пару, комплектует так, чтобы слабость одного ущемлялась и (исправлялась) другим. Чтобы один видел с помощью другого свои слабости. Чаще всего – это два гордеца, два эгоиста, два безответственных существа, два неверных.

Здесь также ответ на вопрос: “Почему такой плохой муж?”, – Бог не даст искушений сверх сил. Бог подобрал тебе «дорогого» по силе твоей плоти. Муж именно такой, с помощью которого и можно изменить твою плотскую натуру. Бог подобрал наиболее подходящего среди всех возможных кандидатов на земном шаре. Также и ей Бог подобрал «дорогую» для усмирения или воспитания Его характера.

Как было сказано выше, влюбленность от Бога. А вот то, кого Бог использует как исполнителя, как поджигателя любви: Эроса, Купидона, Амура, ангела любви или сатану, – не имеет значения. Бог как первопричина включает и выключает чувство влюбленности. Бог показывает человеку объект страсти, иногда подводит к объекту страсти, организует встречу, разжигает чувство влюбленности.


Глаза человека – его взор (физический или мысленный) всегда направляется: либо добрым ангелом, либо сатаной по воле Божьей. Взору человека предоставляется нечто привлекательное в другом, а негатив прикрывается. И в результате – человек влюблен. Но списывать то, как человек влюбляется, только на Бога не следует. Бог и человек действуют вместе: либо на добро для человека, либо посредством сатаны на зло. Привязать к объекту страсти может и ангел любви, и сатана.

2. Божий план для семьи. Какой же Божий план в отношении семьи? Об этом сказано в самом начале Библии.

Быт.2:20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.

Быт.2:21 И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию.

Быт.2:22 И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Быт.2:23 И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа.

Быт.2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть.

Прилепиться предстояло не для того чтобы отлепляться. Господне повеление именно прилепиться, а не прислонится. В коридоре во время ремонта пришлось стамеской отрывать и соскребать обои. Вот так человек должен прилепиться к жене. И жена, соответственно, к мужу. Прилепиться – это означало, что муж и жена становились одним духовным организмом, одним духовным существом.

Развод был запрещен.

1 Кор.7:10 А вступившим в брак не я повелеваю, а Господь: жене не разводиться с мужем, -

1 Кор.7:11 если же разведется, то должна оставаться безбрачною, или примириться с мужем своим, - и мужу не оставлять жены своей.

Когда иудеи пытались Иисусу доказать возможность развода, то он им пояснил, почему было сделано попущение.

Мф.19:7 Они говорят Ему: как же Моисей заповедал давать разводное письмо и разводиться с нею?

Христос подтвердил Божье требование в отношении брака.

Мф.19:4 Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?

Мф.19:5 И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,

Мф.19:6 так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Идея взаимной верности подтверждается в Ветхом Завете

Мал.2:13 И вот еще что вы делаете: вы заставляете обливать слезами жертвенник Господа с рыданием и воплем, так что Он уже не призирает более на приношение и не принимает умилоствительной жертвы из рук ваших.

Мал.2:14 Вы скажете: "за что?" За то, что Господь был свидетелем между тобою и женою юности твоей, против которой ты поступил вероломно, между тем как она подруга твоя и законная жена твоя.

Бог показал каким должны быть отношения между мужем и женой. Это вместо того, чтобы разводиться.

Еф.5:28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

Еф.5:29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,

Еф.5:30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

Еф.5:31 Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

И еще.

1Пет.3:7 Также и вы, мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах.

Есть конфессии, которые запрещают развод. По сути – это административный запрет. Людям не следует дублировать Божьи законы. Запрет развода в уставе конфессии или церкви – это законничество. Можно вспомнить фильм “Развод по-итальянски”. Это пример того, как были в разводе сохранены приличия и формальные требования, но был совершен гнуснейший грех. Семья должна сохраняться страхом перед Богом, а не страхом перед людьми или некими формальными конфессиональными требованиями.

Позиция жены в семье такая: “Я живу с этим человеком, повинуюсь ему и забочусь о нем, потому, что мне повелел это Господь”. Соответственно, позиция мужа: “Я живу с этой женщиной, угождаю ей и забочусь о ней, потому, что мне повелел это Господь”. И в таком случае будет исполнена воля Божья и сохранена семья.

3. Эгоизм разводит супружескую пару. Что говорит Библия о причинах развода?

Иак.4:1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?

Иак.4:2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.

Иак.4:3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.

Со стороны люди могут видеть различные причины: скандалы из-за денег, пьянство, нежелание помогать по дому, ревность, манипуляции одного супруга другим. Но, как правило, глубинные причины, видимые Богу – это гордыня и эгоизм. Скорее всего, проявляют эти страсти оба супруга. Бог видел, кого паровал. Бог паровал его и ее для того, чтобы они оба в семье исправляли друг друга и себя.

Если с уходом влюбленности, человек отворачивается и без серьезных оснований бросает того, в кого он был влюблен, а они уже в браке, то это есть отвержение Бога, потому, что это Бог привел ему того, в кого он влюбился. Человек отверг обстоятельства, которые ему создал Бог для его взросления, это значит, что человек отверг и план Божий в отношении его воспитания, – это противление Богу. Но Бог гордым противится. Такого человека в будущем не ждет ничего хорошего. Если же он еще и женился на второй (или вышла замуж за второго), то это еще и преступление перед Богом, – это еще и грех. Первый брак комплектует Бог, второй и последующие (за редким исключением) – сатана.

Не знаю, насколько достоверна следующая статистика, но она отчасти подтверждает идею виновности обоих.

Теперь же в 80% случаев развода инициаторами являются женщины. И не удивительно. Во-первых, изменилась иерархия ценностей: на первое место вышли личные амбиции, удовольствия, карьера, самостоятельность и, конечно, свобода. Во-вторых, возросли требования, предъявляемые к браку женщинами, которых раньше общественное мнение заставляло ставить интересы семьи выше личных. В-третьих, изменилась экономическая ситуация: для женщины стало возможным сделать успешную карьеру, что повлекло за собой полную материальную независимость и способность обеспечивать всю семью. Больше здесь.

Жена дерзостью или манипулированием вытолкала мужа из семьи, и ищет нового партнера, не поменяв характер, с намерением властвовать. Бог допустит ей либо мерзавца, который будет её наклонять и смирять насилием, либо подонка, которого надо будет кормить без отдачи от него. Оставить семью, женщину – это безответственность. Это дела плоти. Также измена и предательство – это дела плоти. Человек, который пьет и плохо относится к жене, отделяет себя от жены. Он фактически разрывает брак. Человек разводится и этим самым отвергает те условия, что определил ему Господь Бог для духовного взросления.

4. Бог наказывает за развод. Вряд ли кто из тех разводится думает в наше время о последствиях развода. Но последствия будут. Не может человек, который нарушил волю Божью, останется без наказания. Наказание – это еще не геенна огненная, но это не значит, что Господь помашет пальчиком. Все серьезнее.

Вот что пишут психологи.

Если верить экспертам, то скандалить любят и в Украине! Так, в 1998 году у нас в стране на 100 бракосочетаний приходилось 63 развода! С тех пор ситуация кардинально не изменилась. Для справки: это третий показатель по всей Восточной Европе. Чаще разводятся только в России и в Беларуси – 65 и 68 разводов соответственно. То есть, определено, что есть безусловный вред развода.

К разводу у мужчин и женщин также отношение различное. Женщины очень переживают по поводу распада семьи. По статистике, в первый год после развода женщины во всем мире принимают половину всех продаваемых антидепрессантов!

Мужчины же первые месяцы после развода не склонны драматизировать. Однако менее чем через полтора года после расставания 30% мужчин обращаются к врачам с жалобами на подавленность, одиночество, злоупотребление едой и пивом, отсутствие интереса к профессиональной деятельности, снижение сексуальной активности.

В медицине этот факт получил название «синдром семнадцатого месяца». При этом более 50% мужчин признаются, что сожалеют об уходе из семьи и хотели бы вернуться.

Статистика это подтверждает. Каждый четвертый разведенный мужчина повторно женится на своей предыдущей жене, каждый третий – к этому стремится. Еще 65% мужчин вступают в брак повторно в течение 3 – 5 лет после развода, причем более 66% уверены, что их предыдущая жена была лучше. И лишь 20% мужчин остаются свободными от брака в течение 10 и более лет. Больше здесь.

Как справедливо пишет еще один автор: «Развод — это не выход в решении проблем, которые возникли в семье. Потому, что те проблемы, которые были в первом браке, появятся обязательно и во втором браке. Проблема в сердце человека, а не в браке. Пока в нем перемены не произошло, не будет изменений в браке». Больше здесь.

Фраза: «От супружеского развода страдают и супруги, и дети, и родные», – не точная. Более корректная фраза: «За супружеский развод Бог наказывает и супругов (инициаторов особенно), и детей, и родных».

5. Одиночество без Бога ненормально. Одно из наказаний, которое приходит на человека – это одиночество.

Так что если для поколения наших бабушек семья представляла собой незыблемую ценность, то в современном мире эта "ценность", по-видимому, подвергается большому сомнению, если ни сходит на "нет". На Западе ученые поговаривают о формировании общества "одиночек". Это нормальные активные люди, зачастую имеющие успешную карьеру, не страдающие психическими заболеваниями, не имеющие проблем с противоположным полом, но желающие жить одни. Уютное семейное гнездышко для них - архаический пережиток, сентиментальная блажь, сдобренная слезами умиления и химерическими страстями мыльных опер.

Чаще всего проблема одиночества увязывается с негативным состояние человека – стресс и напряжение, ощущение неблагополучия в отношениях с близкими.

У самых одиноких людей преобладают негативные сценарии поведения в преодолении собственного одиночества: уход в себя, конфронтация, агрессивные действия, избегание, «вентиляция» негативных эмоций, самообвинение. Больше здесь.

Очень часто после развода человек находит одиночеств. При все том, что он может с кем-то и сойтись. Одиночество будет состоянием его души. Для женщины одиночки ситуация еще сложнее. Она может не найти того, с кем бы можно было продолжить супружеские отношения. Это оказывается не так просто. Есть только одна лестница, по которой можно выбраться из этого провала, – это прийти к Богу.

#развод #семья #одиночество #брака #предательство #наказание #наказание_от_Бога #скандал

Валерий Колесник

03.07.2023

Похожие тексты

Супружество. Здесь.

Где ты, любовь? Молчит тревожно звонок. Здесь.

О ревности. Здесь.

Последствия грехов родителей – страдания детей. Здесь.

Избранница для верующего тоже должна быть верующей. Есть ли такое требование в Библии? Здесь.

Христианская любовь. Что это?
(1 Кор.13:4-8а). Здесь.

О возможности повторного брака (1 Кор.7:15). Здесь.

О безбрачии (1 Кор.7:36-38). Здесь.

Прерывание беременности. Что об этом говорит Библия? Здесь.

Учение Христа об основаниях брака. Здесь.

И примешь ты смерть от себя самого, или О родовом сознании израильтян. Здесь.

Семья – предпоследний этап. Здесь.

Прилично – неприлично, пристойно – непристойно. Здесь.

Лобзание святое. Это ж как? Здесь.

Секс до брака, или Отдаваться ли мужчине до свадьбы? Здесь.

Счастье, ты где? Здесь.

В чем тяжесть греха прелюбодеяния? Здесь.

Семья и Царство Небесное. Здесь.

Седьмая глава первого послания коринфянам. Здесь.

О единстве с Богом. Здесь.

От эрос к агапе. Здесь.

Сексуальное удовлетворение VS радость от Святого Духа. Здесь.

О влюбленности. Здесь.

Что значит верующей выйти замуж за неверующего. Здесь.

Что значит верующей выйти замуж за верующего. Здесь.

О привлекательности. Здесь.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий