Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Торговля с Богом

 

Торговля с Богом

В некоторых эпизодах библейской истории проявляются попытки торговли человека с Богом.

Вот эпизод: «И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение.» (Суд.11:30,31). Закончилась эта история трагично.

До какого-то времени Бог позволял подобные обеты. Но это была торговля с Богом. Именно эта ситуация и показывает, что подобная торговля не допустима. А вот Анна не торговалась с Богом, но просто отдала Самуила в храм (Первая глава Первой книги Царств).

В книге Деяний Петр обвиняет колдуна Симона в грехе: «Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;» (Деян.8:22). Тот попытался купить у Петра возможность творить чудеса. Но вот вопрос. Разве в Новом Завете есть запрет покупать дар Божий за деньги? Нету такого запрета. Так почему же Петр называет поступок Симона грехом? Грех Симона был в том, что он попытался торговаться. Но торговля его была не просто с Петром, а с Богом. Покупка того, что мог предложить Петр: чудесную силу, принадлежавшую Богу. Бог давал эту силу апостолам и Своим верным посредством Святого Духа. Бог давал эту силу как дар, в ответ на смирение и послушание. Но как раз смирения не было в поступке Симона. В этом торге он поставил себя на один уровень с Творцом. Такая торговля подобна торговле на рынке, где продавец и покупатель равны. Но Симон и Господь Бог не равны. А Симон забыл об этом и поставил себя на один уровень с Богом. Это есть проявление гордости. И дело не в поступке, а в отношении к Богу. Попытка подобной торговли есть грех, так как она является проявлением гордости. Человек, движимый гордыней, может совершить много различных поступков, которые могут являться проявлением гордости.

Неемия много сделал для восстановления Иерусалима и восстановления служения в храме: «Помяни меня за это, Боже мой, и не изгладь усердных дел моих, которые я сделал для дома Бога моего и для служения при нем!» (Неем.13:14). Он несколько раз просит Бога, что Тот помянул его добрые дела. Это тоже носит элемент торговли. Скорее надо благодарить Бога то, что получается делать такие дела. Но Бог принимает его просьбы. А вот христианам не следует упоминать перед Богом какие-либо свои заслуги.

Можно понять страдание Иова, и его желание узнать причину происходящего: «О, если бы кто выслушал меня! Вот мое желание, чтобы Вседержитель отвечал мне, и чтобы защитник мой составил запись.» (Иов.31:35). Тем не менее, его позиция в предстоящем разговоре тоже торговля. Он перечисляет свои дела милосердия. И в связи с этим хотел бы узнать, что не так он делает. Но это тоже торговля с Богом.

В Библии есть примеры того, что люди понимали: требовать свидетельство Бога о Себе перед человеком – это торговля и избегали подобного. Пример  разговор Господа с царем Ахазом: «И продолжал Господь говорить к Ахазу, и сказал: проси себе знамения у Господа Бога твоего: проси или в глубине, или на высоте. И сказал Ахаз: не буду просить и не буду искушать Господа.» (Ис.7:10-12).

Любой ритуал, который исполняется в различных религиозных группах, это тоже торговля с Богом.

Любая торговля с Богом – это попытка поставить Отца Небесного в зависимое положение перед человеком – обязать Бога, сделать Его должником перед человеком. А это не допустимо.

#торговля_с_Богом #гордыня #гордость

Колесник Валерий

28.03.2024

Адрес блога

 

Похожие тексты

 

Грехи. Здесь.

Добродетели. Здесь.

Воздастся! Кем воздастся? Здесь.

Познать Бога. Возможно ли? Здесь.

Жертва Христа. Здесь.

Договор с Богом (Крещение). Здесь.

Совершенная личность? Возможно вполне! Взрослая совершенная личность. Здесь.

Чувства верующих. Оскорбляли и будем оскорблять. Соблазн и преткновение. Здесь.

О предопределении. Здесь.

О неправильном понимании греха. Учитесь различать грех. Здесь.

Шанс на спасение. Есть ли он у всякого верующего? Дела и вера. Здесь.

Рождение свыше. Здесь.

Полнота закона во Христе. Здесь.

Вероучение конфессии VS Учение Христа. Здесь.

Что такое ересь? Здесь.

Об имени “Иегова” (Исход 3:13-14). Здесь.

Бог дает верным знание и мудрость. Здесь.

Апокалипсис никто не отменял. Здесь.

Иисус и Давид. Здесь.

Иисус и Иосиф. Здесь.

О неопределенности в жизни человека. Здесь.

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий