Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Почему Иисус никого не крестил?


Почему Иисус никого не крестил?

В некоторых конфессиях есть представление, что тот, кто учит человека о покаянии, о Боге, то есть, кто готовит человека к крещению, тот и должен крестить. Но где есть подобное требование в Библии? И вообще, какой статус того, кто крестит кающегося?


В Евангелии от Иоанна написано, что Иисус крестит.
Ин.3:26 И пришли к Иоанну и сказали ему: равви! Тот, Который был с тобою при Иордане и о Котором ты свидетельствовал, вот Он крестит, и все идут к Нему.
Но дальше уточняется, что сам Иисус не крестил, а крестили Его ученики.
Ин.4:1 Когда же узнал Иисус о [дошедшем до] фарисеев слухе, что Он более приобретает учеников и крестит, нежели Иоанн, -
Ин.4:2 хотя Сам Иисус не крестил, а ученики Его, -
А почему же Иисус не крестил? Ведь Он учил учеников – будущих апостолов. Он должен был бы и крестить.
Также и апостол Павел делает странные заявления в отношении крещения. Павел не считал крещение маловажным делом. Но для себя не считал Его первостепенным.
1 Кор.1:14 Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,
1 Кор.1:15 дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.
1 Кор.1:16 Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.
1 Кор.1:17 Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать,…
Попутный вопрос: “А кто крестил Савла?” Ведь Анания молился только об исцелении Савла. Но нет утверждения, что Анания крестил Савла. Если крещение – это такое важное дело, то почему упущен в Новом Завете этот факт? Ответ на эти вопросы есть в Библии.

У иудеев было представление, что грех может быть не прощен человеку. Он может искренне каяться, а Бог его все равно накажет. И так было. За убийство брали и от жертвенника и казнили.
1 Цар.2:25 если согрешит человек против человека, то помолятся о нем Богу; если же человек согрешит против Господа, то кто будет ходатаем о нем? Но они не слушали голоса отца своего, ибо Господь решил уже предать их смерти.
Иудеи понимали, что покаяния и изменения сердца может оказаться мало, и наказание неотвратимо еще сейчас в земной жизни. И для прощения греха надо чтобы еще умилостивить, упросить Бога. Надо Бога умолять, чтобы избежать наказания, которое могло быть и смертью.
Деян.8:20 Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
Деян.8:21 Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
Деян.8:22 Итак покайся в сем грехе твоем, и молись Богу: может быть, опустится тебе помысел сердца твоего;
Деян.8:23 ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
Деян.8:24 Симон же сказал в ответ: помолитесь вы за меня Господу, дабы не постигло меня ничто из сказанного вами.
Именно поэтому Симон просил апостолов, чтобы те умолили Бога простить его грех.
Сам кающийся грешник умолял Бога о прощении. Возможно постился во вретище и пепле. При этом надо было бы чтобы еще кто-то молился вместе с кающимся о прощении. И желательно, чтобы молящийся был духовно как можно более продвинутым, духовно взрослым. Чтобы молящийся был, по представлению кающегося, как можно ближе к Богу. Идеальный вариант молящегося – пророк, сильный пророк.
Суть крещения – это покаяние. И свидетель при крещении нужен для того, чтобы обратиться к Богу в молитве, чтобы Бог простил грех кающемуся грешнику. Такими были многие пророки.
За другого молился Авраам.
Быт.20:6 И сказал ему Бог во сне: и Я знаю, что ты сделал сие в простоте сердца твоего, и удержал тебя от греха предо Мною; потому и не допустил тебя прикоснуться к ней.
Быт.20:7 Теперь же возврати жену мужу: ибо он пророк, и помолится о тебе, и ты будешь жив; а если не возвратишь, то знай, что непременно умрешь ты и все твои.
За других просил Бога Моисей. И не один раз.
Исх.9:27 И послал фараон, и призвал Моисея и Аарона, и сказал им: на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны;
Исх.9:28 Помолитесь Господу: пусть перестанут громы Божии и град; и отпущу вас и не буду более удерживать.
Хотя фараона нельзя назвать кающимся. Но временами он боялся Бога евреев и просил Моисея о его молитве к Богу. Но больше времени не боялся.
Исх.10:17 теперь простите грех мой еще раз и помолитесь Господу Богу вашему, чтобы Он только отвратил от меня сию смерть.
Исх.10:18 Моисей вышел от фараона и помолился Господу.

Исх.8:8 И призвал фараон Моисея и Аарона и сказал: помолитесь Господу, чтоб Он удалил жаб от меня и от народа моего, и я отпущу народ Израильский принести жертву Господу.
Исх.8:9 Моисей сказал фараону: назначь мне сам, когда помолиться за тебя, за рабов твоих и за народ твой, чтобы жабы исчезли у тебя, в домах твоих, и остались только в реке.

Исх.8:28 И сказал фараон: я отпущу вас принести жертву Господу Богу вашему в пустыне, только не уходите далеко; помолитесь обо мне.
Исх.8:29 Моисей сказал: вот, я выхожу от тебя и помолюсь Господу, и удалятся песьи мухи от фараона, и от рабов его, и от народа его завтра, только фараон пусть перестанет обманывать, не отпуская народа принести жертву Господу.

Исх.8:30 И вышел Моисей от фараона и помолился Господу.

Исх.10:17 теперь простите грех мой еще раз и помолитесь Господу Богу вашему, чтобы Он только отвратил от меня сию смерть.
Исх.10:18 Моисей вышел от фараона и помолился Господу.

Чис.11:2 И возопил народ к Моисею; и помолился Моисей Господу, и утих огонь.

Чис.21:7 И пришел народ к Моисею и сказал: согрешили мы, что говорили против Господа и против тебя; помолись Господу, чтоб Он удалил от нас змеев. И помолился Моисей о народе.
За других Бога предстояло просить Иову.
Иов.42:8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
За других просил Бога Иеремия.
Иер.37:3 Царь Седекия послал Иегухала, сына Селемии, и Софонию, сына Маасеи, священника, к Иеремии пророку сказать: помолись о нас Господу Богу нашему.
Иер.42:2 и сказали Иеремии пророку: да падет пред лице твое прошение наше, помолись о нас Господу Богу твоему обо всем этом остатке, ибо из многого осталось нас мало, как глаза твои видят нас,
Иер.42:3 чтобы Господь, Бог твой, указал нам путь, по которому нам идти, и то, что нам делать.
Иер.42:4 И сказал им Иеремия пророк: слышу, помолюсь Господу Богу вашему по словам вашим, и все, что ответит вам Господь, объявлю вам, не скрою от вас ни слова.
За других просил Бога Исаия.
2 Пар.32:20 И помолился царь Езекия и Исаия, сын Амосов, пророк, и возопили к небу.
2 Пар.32:21 И послал Господь Ангела, и он истребил всех храбрых и главноначальствующего и начальствующих в войске царя Ассирийского. И возвратился он со стыдом в землю свою; и когда пришел в дом бога своего, - исшедшие из чресл его поразили его там мечом.
За других просил Бога Самуил.
1 Цар.7:5 И сказал Самуил: соберите всех Израильтян в Массифу и я помолюсь о вас Господу.
1 Цар.7:6 И собрались в Массифу, и черпали воду, и проливали пред Господом, и постились в тот день, говоря: согрешили мы пред Господом. И судил Самуил сынов Израилевых в Массифе.
1 Цар.7:7 Когда же услышали Филистимляне, что собрались сыны Израилевы в Массифу, тогда пошли владетели Филистимские на Израиля. Израильтяне, услышав о том, убоялись Филистимлян.
1 Цар.7:8 И сказали сыны Израилевы Самуилу: не переставай взывать о нас к Господу Богу нашему, чтоб он спас нас от руки Филистимлян.
1 Цар.7:9 И взял Самуил одного ягненка от сосцов, и принес его во всесожжение Господу, и воззвал Самуил к Господу о Израиле, и услышал его Господь.

1 Цар.12:19 И сказал весь народ Самуилу: помолись о рабах твоих пред Господом Богом твоим, чтобы не умереть нам; ибо ко всем грехам нашим мы прибавили еще грех, когда просили себе царя.
Молился о другом неизвестный пророк.
3 Цар.13:6 И сказал царь человеку Божию: умилостиви лице Господа Бога твоего и помолись обо мне, чтобы рука моя могла поворотиться ко мне. И умилостивил человек Божий лице Господа, и рука царя поворотилась к нему и стала, как прежде.
За других Бога просил Езекия.
2 Пар.30:18 Многие из народа, большею частью из колена Ефремова и Манассиина, Иссахарова и Завулонова, не очистились; однакоже они ели пасху, не по уставу.
2 Пар.30:19 Но Езекия помолился за них, говоря: Господь благий да простит каждого, кто расположил сердце свое к тому, чтобы взыскать Господа Бога, Бога отцов своих, хотя и без очищения священного!
2 Пар.30:20 И услышал Господь Езекию и простил народ.
За других просят Бога сейчас пресвитера в церкви.
Иак.5:14 Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне.
Иак.5:15 И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему.
Иак.5:16 Признавайтесь друг пред другом в проступках и молитесь друг за друга, чтобы исцелиться: много может усиленная молитва праведного.
Пресвитера – это не просто те, кто являются такими по должности, но кто духовно более зрелый (желательно), чем кающийся в грехе.
Иоанн крестил иудеев. То есть, Иоанн просил Бога о прощении грехов для того, кто приходил к нему крестится. Народ почитал Иоанна за пророка. Что в действительности и было.
Лк.3:7 [Иоанн] приходившему креститься от него народу говорил: порождения ехиднины! кто внушил вам бежать от будущего гнева?
Фарисеи упрекнули Иоанна.
Ин.1:25 И они спросили его: что же ты крестишь, если ты ни Христос, ни Илия, ни пророк?
По их представлению, он не был близок к Богу и не имел оснований или права для того, чтобы молить Бога о других. Так как он не был ни Христос, ни Илия, ни даже просто пророк.
Иисус не крестил, то есть, не молился за кающегося Богу, потому, что Сам мог прощать грех.
Мф.9:2 И вот, принесли к Нему расслабленного, положенного на постели. И, видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
Мф.9:3 При сем некоторые из книжников сказали сами в себе: Он богохульствует.
Мф.9:4 Иисус же, видя помышления их, сказал: для чего вы мыслите худое в сердцах ваших?
Мф.9:5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
Мф.9:6 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, - тогда говорит расслабленному: встань, возьми постель твою, и иди в дом твой.

Лк.5:19 и, не найдя, где пронести его за многолюдством, влезли на верх дома и сквозь кровлю спустили его с постелью на средину пред Иисуса.
Лк.5:20 И Он, видя веру их, сказал человеку тому: прощаются тебе грехи твои.

Лк.7:47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
Лк.7:48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.
Возможно, что Иисус и молил Бога о прощении греха кающегося рядом грешника. Молил в мыслях, в духе. Но кто может знать об этом. В Новом Завете же написано, что Иисус мог прощать грехи Сам и потому Он не молил Бога. И потому Иисус никого не крестил.
Сейчас же дело того (или тех), кто рядом с кающимся грешником, имеющим намерение крестится, молитва к Богу о прощении его грехов и не более. А торжественные мероприятия при крещении, картинно поднимаемые руки, опускание в воду кающегося, – это не более чем ритуал. И совсем не обязательно, чтобы крестил тот, кто учил кающегося или готовил кающегося к таком важному поступку в его жизни. 
#Крестить #прощение #прощаются_грехи #Савл #кающийся #кающийся_грешник #Павел #апостол
Колесник Валерий
24.10.2016
Адрес блога.
Страница в Facebook

Похожие тексты.

Притча о талантах (жизнь - супермаркет). Здесь.

Глас вопиющего в пустыне. Здесь.

Почему крестился Иисус? Здесь.

Так судил ли Иисус или нет? Здесь.

Притча о неверном управителе. Здесь.

Апокалипсис никто не отменял. Здесь.

Награда по труду (Мф.20:1-16). Здесь.

Запретил им объявлять. Здесь.

Притча о милосердном самарянине (Лк.10:25-37), или В чем же искушение? Здесь.

Где труп, там соберутся орлы (Евангелие от Луки 17:34-37). Здесь.

Разрушение храма и Второе пришествие Христа (сравнительная таблица). Здесь.

О разрушении храма и о Втором пришествии Иисуса Христа (Ев. от Матфея глава 24). Здесь.

«…Отныне не буду пить от плода…» (Ев. от Мф. 26:29). Здесь.

И примешь ты смерть от себя самого, или О родовом сознании израильтян. Здесь.

Понимали ли ученики суть Пасхальной Вечери? (Мф.26:26-28). Здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий