Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Для моей внучки

Для моей внучки

В твоей жизни наступило время, когда интенсивно (то есть быстро) формируются жизненные ценности. Именно сейчас на практике ты усваиваешь и закрепляешь то, что есть хорошо и плохо. Именно сейчас как выберешь, как сформируешь свой образ жизни, так все в жизни и сложится.

Те, кто рядом, сейчас помогают тебе определится в жизни. Родители, близкие внушают тебе то, что полезно в жизни, как нужно вести себя, чтобы преуспеть. Как нужно вести себя, чтобы избежать в будущем проблем и неприятностей.
Школьникам говорится обычно одно и тоже. Нужно хорошо учится, хорошо вести себя, нужно поступить в институт и успешно его закончить. Все это правильно. Если от взрослых требуется эффективный труд, труд, который позволяет человеку обеспечивать себя и семью, то от школьников требуется добросовестная и плодотворная учеба. В системе ценностей подростка учеба один из основных пунктов. Очень часто главный.
Но для человека важно не только это. Есть и другое нечто, от чего сильно зависит его жизнь. Это система ценностей, которую формирует Библия. Это отношение к Богу и отношение к ближним.
Отношение к ближним. Чем бы ты в своей повседневной жизни не занималась, рядом всегда кто-то будет. В школе – те, с кем дружишь или просто одноклассники, учителя. На улице – друзья или просто прохожие, дома – родные. С каждым ты можешь разговаривать. С кем-то больше. С кем-то меньше. Мало таких ситуаций, в которых рядом никого нет. И вот в этом общении с ближними, родными или случайными людьми нужно уметь правильно себя вести. И трудно сказать, что для тебя важнее, хорошо учиться или правильно вести себя в отношениях с людьми. Важно и то, и другое. По крайней мере, правильные отношения с ближними не менее важны, чем успешная учеба и преуспевание в жизни.
Более того, если отношения с ближними правильные, то есть, милосердные, доброжелательные и отзывчивые, то Господь пошлет успех в учебе и во всех остальных делах. Именно так надо понимать слова Иисуса:
Матф.6:31 Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
Матф.6:32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
Матф.6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Матф.6:34 Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний [сам] будет заботиться о своем: довольно для [каждого] дня своей заботы.
В жизни человека нет мелочей. Если одноклассник просит помочь, то это не случайно. Бог это допустил для тебя как испытание (пусть даже маленькое), как урок в человеческих отношениях. Нужно помочь. Господь мог не допустить этому человеку потребность в помощи, мог не допустить к тебе его просьбу, а направить к кому-то другому. Но если подошли к тебе, то на то была воля Божья. Если ты в силах помочь, это не унижает тебя и не наносит никакого вреда, то нужно помогать. Христос говорит, что помогая кому-то мы помогаем Ему:
Матф.25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
Матф.25:42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
Матф.25:43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
Матф.25:44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
Матф.25:45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
Если же не помогаем кому-то, то не помогаем Ему:
Матф.25:34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
Матф.25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
Матф.25:36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
Матф.25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
Матф.25:38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
Матф.25:39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
Матф.25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
Если мы дерзим, насмехаемся над кем-то, то опосредствовано мы насмехаемся над Христом. Если огорчаем родителей, то огорчаем Христа. Как после этого можно ждать в жизни успеха и преуспевания, ведь все это дает Христос? Об этом говорит Библия: "И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего." (1 Ин.4:21), - и ещё: "Кто говорит: <я люблю Бога>, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?" (1 Ин.4:20).
Еще раз повторяю: “В нашей жизни нет мелочей”. Каждое наше слово и каждый наш поступок позже что-то нам принесут. Либо радости, либо неприятности: "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:" (Гал.6:7). То есть, Господа ругать за свои проблемы нечего. Если человек настроен ругаться, то пусть ругает только себя.
Также надо знать о том, какими должны быть твои отношения к Богу. Бог строгий к тем, кто не хочет знать о Боге, кто грешит. Но одновременно Бог исключительно милосердный и любящий по отношению к тем, кто стремится жить так, как это угодно Богу: "Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен." (Рим.11:22).
То есть, надо очень хорошо знать, что Бог требует от человека. У нас есть такая возможность. Более того, мы можем не просто знать, что требуется, но иметь хорошие личные отношения с Христом.
Как это происходит? Христос – это личный друг, помощник и защитник каждого человека: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною." (Откр.3:20). То есть, стучит в сердце, и стучит к каждому. Только хотел бы человек дружить с Ним.
Что значит то, что Христос личный друг и помощник? Это значит, что благодаря тому, что Христос - Бог и духовная личность, каждый, кто в мыслях обращается к Нему, будет услышан. Нам не надо стоять в очереди, чтобы поговорить с Христом. Не надо записываться на прием. Не надо оглядываться по сторонам, не говорит ли с Христом ещё кто-то и Он меня не услышит.
В мыслях мы можем произносить любые слова. Естественно, что слова уважения и почтения. Мы можем просить о разрешении материальных проблем, о своем настроении, чтобы оно улучшилось. Мы можем просить Христа о разрешении конфликта еще тогда, когда есть только предчувствие конфликта. Просить о разрешении конфликта, когда он уже назрел (мама дома ждет и сейчас будет взбучка).  Просить о разрешении конфликта, когда он уже начался. Просить о разрешении конфликта, когда он долго тянется. Надо просить Бога о понимании предметов, о хорошей памяти, об оценках, об успешной сдаче экзаменов. Надо просить Бога о выздоровлении, о том, чтобы Бог отдалил от людей, что раздражают нас или досаждают нам.
Надо благодарить Христа за успехи в учебе или в делах. Надо благодарить Христа за хорошее настроение, за хороших подруг или друзей.
Иногда христиане мысленно поют песни Богу: "...Припоминаю песни мои в ночи, беседую с сердцем моим, и дух мой испытывает:" (Пс.76:7), - и это тоже правильно.
Все это Христос услышит, где бы человек не находился и чем бы не занимался.
Бог слышит человека везде:
Пс.138:2 Ты знаешь, когда я сажусь и когда встаю; Ты разумеешь помышления мои издали.
Пс.138:3 Иду ли я, отдыхаю ли - Ты окружаешь меня, и все пути мои известны Тебе.
Пс.138:4 Еще нет слова на языке моем, - Ты, Господи, уже знаешь его совершенно.
Пс.138:5 Сзади и спереди Ты объемлешь меня, и полагаешь на мне руку Твою.
Пс.138:6 Дивно для меня ведение [Твое], - высоко, не могу постигнуть его!
Пс.138:7 Куда пойду от Духа Твоего, и от лица Твоего куда убегу?
Пс.138:8 Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты.
Пс.138:9 Возьму ли крылья зари и переселюсь на край моря, -
Пс.138:10 и там рука Твоя поведет меня, и удержит меня десница Твоя.
Для того чтобы обратиться к Богу не надо идти в храм или в церковь, не надо становиться перед иконой, не надо специально ждать воскресения и идти на собрание. Бог незримо присутствует везде.
Бог слышит человека всегда. Бог слышит человека, когда он стоит на коленях закрывшись в спальне. Бог слышит человека, когда человек лежит на постели и молится: "Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою. Иссохло от печали око мое, обветшало от всех врагов моих." (Пс.6:7-8), - и - "...Услышал Господь моление мое; Господь примет молитву мою." (Пс.6:10).
Слышит, когда тот идет и когда едет, днем и ночью. Можно обращаться к Богу, когда рядом толпа и на занятиях в классе. Люди обращались к Богу под дулом пистолета, и Бог слышал и спасал.
Незримо Христос рядом всегда. Делаешь доброе дело – Он одобряет твой поступок. Ты же этим готовишь для себя маленький или большой успех в будущем.
Поступаешь плохо – Он осуждает тебя. Ты же своим поступком готовишь себе маленькие или большие проблемы в будущем.
Нам нужно жить и помнить Христос рядом и надо поступать в соответствии с Его волей. Так чтобы Он одобрял нас.
Мирские люди, особенно если они дерзкие и ехидные, могут смеяться над таким поведением. Некоторые и называют верующих зомбированными, зацикленными на Боге или помешанными. Но пусть это тебя не смущает. Пусть этот умник лучше внимательно наблюдает за своей жизнью и за своими делами. Пусть сам себя не обманывает и тогда увидит, что ему общение с Богом нужно более чем тебе. Богобоязненному человеку надо научиться спокойно реагировать на насмешки и на замечания.
Богобоязненная жизнь со Христом – это мир, здоровье, покой в душе, успех в делах, уверенность в будущем, хорошие дружеские отношения с людьми - это отсутствие в душе страхов, комплексов и беспокойства. Библия говорит: "...Ибо это не пустое для вас, но это жизнь ваша, и чрез это вы долгое время пробудете на той земле, в которую вы идете чрез Иордан, чтоб овладеть ею." (Втор.32:47). Эти слова были сказаны израильтянам за три с половиной тысячи лет до нашего времени. Но они имеют отношение и к нам. Их можно перефразировать так: “ Христос не пустое для нас, но это жизнь наша”.
Многие взрослые люди это поняли и живут соответственно. Да ты и сама имела возможность убедиться в этом.  Ты видела тех, кто приходит в воскресенье на собрание. Большинство христиан зрелые опытные люди. Многие с высшим образованием. Некоторые руководят людьми. Никто из них не похож на зомбированного, и никто из них не зомбирован. Не сомневайся. Ни у кого их христиан нет никаких странностей, фобий или “манечек”. Если же и наблюдается за кем-либо что-либо странное, то это не от общения с Христом, это человек принес из мирской жизни, и пока еще не расстался, не повзрослел духовно.
Старайся иметь с Христом хорошие дружеские отношения.

#школа #дерзость #внук #взрослый #внучка #дети

 
Валерий Колесник
05.08.2018
Адрес блога.
Страница в Facebook

Похожие тексты:


Люди недовольны Богом. Здесь.

Критикуем власть. Как сладостно. Здесь.

Притча о талантах (жизнь - супермаркет). Здесь.

Почему важно не обманывать себя. Здесь.

Не судите! – Да неужели! Здесь.

Здоровье. От врача или от Бога? Здесь.

Обсуждаем ближних (Обсуждение за глаза). Здесь.

В христианских общинах не должно быть командиров. Здесь.

Too many tears. Why? Стеснение и боль. Здесь.

Чувства верующих. Оскорбляли и будем оскорблять. Соблазн и преткновение. Здесь.

Последствия грехов родителей – страдания детей. Здесь.

О неправильном понимании греха. Учитесь различать грех. Здесь.

Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке Единство и спасение. Здесь.

Опыт рождает надежду. Здесь.

Почему многих в финале ждет старческий маразм? О маразме. Здесь.

Возлюби ближнего. Здесь.

Что такое ересь? Здесь.

Заблуждение религиозного человека. Здесь.

Общение христиан и не только христиан. Здесь.

Абсолютное воздержание от спиртного. Есть ли такое требование в Библии? Здесь.

Требует ли Библия покрывало на женской голове? Здесь.

Отношения между христианами. Здесь.

Поездка на семинар. Здесь.

Замороженные конфликты (1 Кор.6:7). Здесь.

Христианская любовь. Что это? (1 Кор.13:4-8а). Здесь.

Разговор Иисуса Христа с эгоистом. Здесь.

Стиль поведения молодежного религиозного лидера. Памятка лидеру. Здесь.

Памятка любителям домашних животных. Здесь.

Трудны ли заповеди Христа? Здесь.

Перемены каждый день, или О монотонных буднях. Здесь.

Нужна ли прихожанам теология? Здесь.

Почему христианство утратило привлекательность. Здесь.


Встречаем Христа непорочными или чуть-чуть порочными? (1 Кор.1:8) Здесь.

Прилично – неприлично, пристойно – непристойно. Здесь.

Лобзание святое. Это ж как? Здесь.

Секс до брака, или Отдаваться ли мужчине до свадьбы? Здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий