Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Под благодатью

 

Под благодатью

Написано в Новом Завете: «Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.  Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.» (Рим.6:14,15). Что значат слова «под благодатью»?

Греческое слово ca/riv  (харис) имеет несколько значений:

·         1. благосклонность, любезность, благожелательность;

·         2. благодать, благоволение;

·         3. благодарность, признательность, благодарение;

Во многих случаях перевод может быть «благосклонность» вместо «благодать». И тогда текст будет понятнее. Например: «Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.» (Лук.2:40). Здесь перевод будет звучать: «Благосклонность Божья». То есть, Отец Небесный благоволил к Иисусу, и потому Иисус укреплялся и исполнялся премудрости.

И еще пример: «…Ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.» (Иоан.1:17). То есть, через Иисуса на землю пришла благосклонность и добрая воля Бога Отца. Но надо уточнять, благосклонность пришла к верным, кто стал дитем Божьим.


И еще пример: «Но тем большую дает благодать; посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать.» (Иак.4:6). Иными словами, Бог к смиренным благосклонен.

И еще: «…В Котором мы имеем искупление Кровию Его, прощение грехов, по богатству благодати Его,» (Еф.1:7). Иными словами, ми имеем прощение грехов благодаря доброй воле Иисуса Отца Небесного соответственно.

Апостол Павел говорит о себе: «Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово» (Еф.3:8). Иными словами, апостол говорит: по Своей доброй воле Бог позволил мне благовествовать язычникам, хотя я наименьший из всех святых. И еще апостол говорит о том, что Бог, будучи благосклонен к нему, сильно ему помогал в благовествовании: «Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною.» (1Кор.15:10).

Что значат слова «Дает благодать»? Господь, движимый доброй волей, благосклонностью, дает человеку частицу Своей универсальной божественной сущности – того, что в Новом Завете называется Святым Духом. Это та сущность, что творила Вселенную и все во Вселенной. Частица, которую получает человек, творит в нем то, о чем он просит: «…Для чего я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно.» (Кол.1:29). А в каких-то случаях Бог, движимый той же благосклонностью, отделяет частицу, и она реализуется для человека или в душе человека чем-то приятным и (или) полезным, даже если человек и не просил об этом: «А Тому, Кто действующею в нас силою может сделать несравненно больше всего, чего мы просим, или о чем помышляем,» (Еф.3:20).

Господь в каждое мгновение жизни обращен к человеку с милостью, с доброй волей, с благосклонностью, то есть, с благодатью. Человек же, помня об этом, должен отвечать Богу благодарностью, радостью и оптимизмом. Даже в трудное время помнить об этом. Более того, в стеснении радоваться и хвалиться скорбями: «И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение,» (Рим.5:3), – и еще – «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,» (Иак.1:2). Господь в Своей милости попустит выбраться из стеснения.

Господь благоволит к Своим верным. Его благосклонность проявляется различным образом. Это удача и успех: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по [Его] изволению, все содействует ко благу.» (Рим.8:28), – и еще – «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.» (Фил.4:13). Сложность в том, что надо быть внимательным к тому, что происходит в жизни верующего, в его душе. И хорошие события, и все надо воспринимать как благосклонность Божью, а не как само собой разумеющиеся дела.

Господь являет благодать делами, которые следует воспринимать умом, которые в общем-то и материализуются, а человек ждет благословения, которые воспринимаются чувствами.

На большую благосклонность Божью надо ответить сильной верой (верностью, доверием, уверенностью, усердием).

Что мешает верному очутиться на вершине благодати, или хотя бы на следующей ступени благодати? Ведь милость Господа огромна. Господь готов сыпать человеку милость как из рога изобилия. Что мешает?

1. Внутренние проблемы человека. Плоть сильна.

2. Божий план. Необходимо ждать, терпеть и расти духовно.

3. В отношении человека есть ограничения Господни.

В первом пункте человек растет, но еще не достиг.

Во втором и третьем случае надо просто ждать.

#Благодать #благосклонность #верность #добрая_воля #доверие #уверенность

Валерий Колесник

14.07.2023

Комментариев нет:

Отправить комментарий