Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Смена философских доктрин в жизни человеческого общества

 

Смена философских доктрин в жизни человеческого общества

ПРЕМОДЕРНИЗМ

Период от средних веков до 1789 (Великая французская революция).

В Европе сплошная религиозность. Войны, жестокость, грязь, эпидемии. И все это закамуфлировано религиозностью. Господство ритуала и конфессиональных (чисто человеческих) вероучений.

Тоталитарная папская система, подмявшая под себя всю Европу.

Бог как бы есть, но фактически Ему никто не подчиняется. Бог никому не нужен.

Человек. Нижние социальные слои стремятся к выживанию. Остальные стремятся к власти любой ценой. Человек человеку – волк.

МОДЕРНИЗМ

Эпоха от 1789 и 1989 (падение Берлинской стены) – это условно.

В общем и целом, эпоха модернизма стремилась к открытию всеобщих научных законов развития природы и общества и их использованию в деятельности человечества. Ее представителей объединяла вера в социальный и научный прогресс и установление на этой основе господства человека над природой, социальной справедливости и гуманизма (В.П.Ратников).

Позиция человека: Перспективы прекрасные. Я все делаю сам. Все для себя. Я обеспечу себя всем необходимым. Мне никто не нужен.

Бог? Какой Бог? Бог мне не нужен. Не морочьте мне голову.

Человек очень целеустремленный, голодный и с большими надеждами.

ПОСТМОДЕРНИЗМ

Начало эпохи постмодернизма (постмодерна) трудно соотнести с определенной датой. Это середина двадцатого столетия или 1968 год – студенческие волнения в Франции.

Для среднего человека, для обывателя перспективы модерна оказались мыльным пузырем. Войны. Стеснение. Тяжкий труд. Ничего хорошего не получилось. Ни на кого нельзя положиться. Никому нельзя довериться. В результате в сознании человека вырисовался гомункулус постмодернизм.

Доктрина постмодерна – это только сиюминутное настроение, разрушающее в обществе остатки христианской морали и нравственности. Постмодернизм выбивает из сознания человека критерии истины. В обществе постмодернизма правы все: «Думай, что хочешь, говори, что хочешь – ты прав, – делай, что хочешь, и ты прав.» Но нет ничего нового под солнцем: “В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым” (Суд.21:25).

Постмодернизм – это полная растерянность, – это философия лузеров, – это упорное противление невежественного обывателя основательному и систематизированному знанию, – это попытка самооправдания изнеженного и обнаглевшего обывателя, капитулировавшего перед многообразием мира. Постмодернист защищает свое тщеславное “Я”, защищает свое право в любое время прокукарекать что-нибудь и объявить это существенным.

Мир постмодерна, декларируя ценность уникальности личности, на деле «равняет» человеческие существа, кастрируя пассионариев. Это для того, чтобы захватить власть в этом «кастрированном» обществе. Постмодернизм – это мировоззрение умненького, невероятно амбициозного и ленивого мальчика, который с отличием закончил школу, с горем пополам университет, а после этого сдулся. Постмодернизм – это не философское учение, а жизненная позиция гордеца: ценность имею я, то, что я делаю, что я говорю, а все и всё, что вокруг, скучно и неинтересно. Постмодернизм подготовил расцвет популизма.

Человек эпохи постмодерна – это тупой, ленивый, равнодушный, растерянный, убогий человечек. Для этого существа Бога не существует. Тем не менее, оно собой гордится.

МЕТАМОДЕРНИЗМ

И вот сейчас мы живем в эпоху метамодерна (Или метамодернизма). Семь перечисленных пунктов кратко определяют это философское явление (источник здесь https://www.youtube.com/watch?v=OXetQQJ7p1g&fbclid=IwAR3g4ApgQjJFLXSWnTOg_OnJktOMEEv3GvROb1F8xq7QFIpwwwLEYo8yhM4).

Под каждым пунктом мой комментарий.

1. Новая искренность.

Хам, тупица и гордец выворачивает грязь своего нутра на показ – любите меня.

2. Стабильности больше нет.

Все вокруг придурки – никто ничего не может толком сделать. Все, что получается у меня, тоже д…о, но это мое, и я прав.

3.  Нет никаких героев.

Меня коробит и рвет душу из-за того, что в моем присутствии говорят о ком-то хорошо.

4. Нет никаких рецептов.

Рецепты и правила могут нарушить мой образ жизни. Меня это раздражает.

5. Союз разных равных.

Попытаюсь наклонить всех, с кем буду иметь дело. Но если не получилось кого нагнуть, то я его ненавижу и больше не хочу видеть.

6. Все, что случается – это возможность.

А как может быть по-другому. Я же не могу признать, что я обо…ся.

7. Никаких обнулений прошлого.

Суть та же, что и п.6.

=================

Все и все вокруг – д…о. Важным в этом мире есть только «Я» и то, что я думаю. Я не хочу ничего анализировать и оценивать себя ни по каким критериям. Для меня нет никаких правил, я никому не подчиняюсь, я ни на кого не оглядываюсь. У меня не может быть чего-нибудь неправильного или плохого. У меня все в шоколаде, даже если я весь в д…е.

Бога – нет.

Это полное сил и энергии, дезориентированное и убогое существо.


==================

ИТОГ.

В плане мировоззрения общества нет прогресса. Есть только шараханье – «поток сознания» гордого, эгоистичного безбожного человека. В доктринальном идеологическом плане нет развития, а есть смена настроений поверхностного «ватного» существа. Философия же только описывает мировоззренческие настроения этого существа. Это же существо – это эгоист и чистая гордыня. Даже лень выписать свои взгляды в виде доктрины. Собственно, и выписывать нечего.

Но Бог дал людям ум и иронию для того, чтобы лечить подобное общество от этого ментального мусора.

Это против постмодернизма, и против метамодерна.

1.      Совокупность идей постмодерна и метамодерна уже есть метаповествование, метанарратив.

2.      Логическая ловушка. Все относительно, поэтому и теория метамодерна тоже относительна.

3.      Используется формальная логика, а это нарратив. Не рассказ.

4.      Используются категории диалектической логики, а это тоже нарратив (не рассказ). Внутреннее – внешнее, функция – структура, элемент – система, причина – следствие,

5.      Декомпозиция. Применялась, применяется и будет применяться. Не очень эффективный, но продуктивный метаметод. Независимо от того, что говорят постмодернисты.

6.      Любой постмодернист предпочел бы в качестве ближних скорее модернистов, а не постмодернистов с разрушенной этикой.

7.      Никакой постмодернист не хотел бы есть постмодернистскую пищу, одеваться в постмодернистскую одежду, жить в постмодернистском дома, ездить в постмодернистском автомобиле.

 

Больше о гордыне и эгоизме читайте здесь.

https://christandoutlooktwo.blogspot.com/2021/01/blog-post.html

#постмодернизм #постмодерн #Метамодерн #модернизм #модерн #метамодернизм

 

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий