Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Бог свидетельствует о Себе


Бог свидетельствует о Себе

 Современный человек не хочет рассуждать о Боге, в то время как Библия учит другому: "Да славят Тебя, Господи, все дела Твои, и да благословляют Тебя святые Твои; да проповедуют славу царства Твоего, и да повествуют о могуществе Твоем, чтобы дать знать сынам человеческим о могуществе Твоем и о славном величии царства Твоего." (Пс.144:10-12). Есть ли за что славить Бога?


Бог свидетельствует о Себе следующим:
·  Своим творением: Вселенная, человек: "Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны." (Рим.1:19-20), "За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их." (Пс.27:5), – и – "Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь. День дню передает речь, и ночь ночи открывает знание. Нет языка, и нет наречия, где не слышался бы голос их." (Пс.18:2-4). И если человек не хочет умом своим видеть Бога во всем вокруг себя, то он виновен перед Богом: "Воздай им по делам их, по злым поступкам их; по делам рук их воздай им, отдай им заслуженное ими. За то, что они невнимательны к действиям Господа и к делу рук Его, Он разрушит их и не созиждет их." (Пс.27:4-5).
·  Общим Провидением (заботой о всех Своих творениях): "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего;" (Мф.10:29), – "...Мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, … Который,… хотя и не переставал свидетельствовать о Себе благодеяниями, подавая нам с неба дожди и времена плодоносные и исполняя пищею и веселием сердца наши." (Деян.14:15-17), – "...Да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных." (Мф.5:45).
·  Частным Провидением (особой заботой о христианах): "...И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите." (Мф.21:22). И ещё: "Но Господь сказал мне: <довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи>. И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен." (2 Кор.12:9-10). Язычники первого столетия с радостью принимали благую весть. Одна из причин была в том, что ко времени благовествования они разочаровались в возможностях языческих богов. Они – боги = идолы были беспомощны. Также беспомощны божества традиционных верований в Японии, Индии, Китае, в Африке, в Юго-Восточной Азии.
·  Библией: "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." (Ин.5:39).
·  Изменением человека как личности: "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем." (1 Ин.5:10), – и еще – "Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2 Кор.13:5), "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем." (1 Ин.5:10).
·  Наличием совести у человека. "Они же, услышав то и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим, начиная от старших до последних; и остался один Иисус и женщина, стоящая посреди." (Ин.8:9). "Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми." (Деян.24:16). "Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе." (1 Пет.3:16). "Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом," (Рим.9:1).
·  Наличием у человека системы моральных ценностей. "...Они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)" (Рим.2:15). Авраам, Исаак, Ной, Иосиф, Иов. Есть дела, которые человек не должен делать, потому он не хотел бы, чтобы это проявлялось против него. Воровство, нанесение увечий и убийство, обман и т.п.
·  Конфликтом между духом человека и его плотью"...Ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы." (Гал.5:17).
·  Неотвратимостью и характером воспитательных мер в отношении каждого человека: "Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром." (1 Кор.11:31-32), "Зачем же вы и по самим себе не судите, чему быть должно?" (Лк.12:57), "Познан был Господь по суду, который Он совершил; нечестивый уловлен делами рук своих." (Пс.9:17), "Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут;" (Мф.26:52) – и – "... Что посеет человек, то и пожнет:" (Гал.6:7).
·  Обеспокоенностью, отсутствием гармонии и мира в душе грешного человека: "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;" (Мф.11:28-29). Все не принявшие Христа не имеют покоя.
·  Чувством гармонии и добра. Жаждой мира и гармонии.
·  Интеллектуальными проблемами в жизни человека. Человек может не желать их видеть.
·  Личной свободой человека, личной ответственностью и личным выбором.
·  Ограниченными возможностями человека во всех сферах жизни и деятельности. Выше носа не прыгнешь.
·  Изменением человека как личности: "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем." (1 Ин.5:10), – и еще – "Испытывайте самих себя, в вере ли вы; самих себя исследывайте. Или вы не знаете самих себя, что Иисус Христос в вас? Разве только вы не то, чем должны быть." (2 Кор.13:5), "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем." (1 Ин.5:10).
·  Своими делами в истории человечества. "Ты слышал, - посмотри на все это! и неужели вы не признаете этого? А ныне Я возвещаю тебе новое и сокровенное, и ты не знал этого." (Ис.48:6), "Камни из стен возопиют и перекладины из дерева будут отвечать им: <горе строящему город на крови и созидающему крепости неправдою!> Вот, не от Господа ли Саваофа это, что народы трудятся для огня и племена мучат себя напрасно?" (Авв.2:11-13).
·  Тем, что Христос пришел в мир: "...Ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых." (Деян.17:31).
·  Церковью. "...Дабы ныне соделалась известною через Церковь начальствам и властям на небесах многоразличная премудрость Божия," (Еф.3:10). "...Чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живого, столп и утверждение истины." (1 Тим.3:15). Но здесь есть проблема в том, что поместные общины, которые представляют Церковь на земле, своим образом жизни не свидетельствуют миру о бесконечной любви и благодати Божьей. Их духовный уровень может быть ненамного выше, чем людей в миру, а то и ниже.
·  Личным духовным опытом. И если человек это делает, то он узнает и больше: "...Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю." (Ин.7:17) – и – "Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. " (Ин.10:27). Это утверждение предполагает формирование субъективного, личного опыта. Именно такой опыт будет сильнейшим внутренним свидетельством того, что Бог есть, Бог действует, Бог любит человека.
Человек верующий осознает эти свидетельства. Человек неверующий – упорствующий атеист – не хочет осознавать эти свидетельства: "Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем." (1 Ин.5:10). Если он не хочет, то невозможно доказать ему то, что Бог есть и что Бог истинен.

Ни один человек на земле не имеет несомненных аргументов, безотказно убеждающих атеиста в том, что Бог есть. У человека их нет и не может быть. На то была воля Божья. Невозможно доказать человеку верующему любому другому божеству (не Христу), что только Христос истинен.
У каждого человека есть свобода выбора. Если кто-то из людей имеет стопроцентные доказательства существования Бога, то ими он подавит волю любого слушателя. Этим будет нарушен Божий принцип: “…надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть…”  (Евр.11:6). В своем выборе человек не будет свободен.
В своем начальном стремлении к Богу, человек должен быть движим не логикой, но желанием; не знанием, но верой.
"...И вышел он навстречу Асе и сказал ему: послушайте меня, Аса и весь Иуда и Вениамин: Господь с вами, когда вы с Ним; и если будете искать Его, Он будет найден вами; если же оставите Его, Он оставит вас." (2 Пар.15:2).
"А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает." (Евр.11:6).
"...Ибо мы ходим верою, а не видением, -" (2 Кор.5:7).
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие." (Ин.20:29).
"...Да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке, верою вселиться Христу в сердца ваши," (Еф.3:16-17).
"Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет." (Ин.14:17).
"Которого, не видев, любите, и Которого доселе не видя, но веруя в Него, радуетесь радостью неизреченною и преславною," (1 Пет.1:8).
Не “видите”, но “знаете”.
"...Быв погребены с Ним в крещении, в Нем вы и совоскресли верою в силу Бога, Который воскресил Его из мертвых," (Кол.2:12).
"...Если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем." (Кол.1:23).
После того как человек уверовал и принял Бога, знания о Боге укрепляют его веру.
Кроме желания признать существование Бога, от человека требуется ещё и стремление, и старание, и усилия познать Бога и Его волю, но: “…ищущим Его воздает." (Евр.11:6).
"Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; она не на небе, чтобы можно было говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" и не за морем она, чтобы можно было говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?" но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его." (Втор.30:11-14).
Бог близко, если его искать. Нет проблемы в том, чтобы найти Бога.
Внешние свидетельства о Боге есть. Более чем достаточно. Но и в этом человеку предстоит сделать выбор. От человека зависит то, чтобы он задумался, расширил знания о творении и уверовал. Отсюда выводы:
1. С атеистами спорить бессмысленно. Но если человек готов слушать, то следует рассказать ему о Боге, о духовном мире. Надо попытаться сориентировать направление его мыслей.
2. Человеку, ищущему Бога, следует рассказать, на что следует обращать внимание: "…будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." (1 Пет.3:15), – чтобы мысленно увидеть Бога. Сделать все возможное, чтобы человек был готов встретить Бога. Его в своих рассуждениях можно сориентировать в том направлении, где он осознает существование Бога.
3. Если человек признал существование Бога, то он признает и то, что Библия есть слово Божье. Человек признает, что Библия уникальна и истинна, в отличие от Корана или Бхагавад Гиты.
Верующий Богу имеет внутренне свидетельство. Неверующему невозможно доказать существование Бога. “Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым, потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.” (1Иоан.5:10)
В общении с ищущими Бога надо противопоставить следующие идеи:
·  Знаниям – мудрость от Бога.
·  Безопасности – Божья защита (Провидение).
·  Стремление к успеху – благодать от Бога.
·  Здоровью и внешности – силу Святого Духа.
·  Удаче – Божью заботу о человеке.
Духовный опыт и некоторое представление о духовном мире есть у большинства людей, порой даже и у атеистов. Надо обращаться к их духовному опыту и объяснять его с точки зрения провиденческих действий Бога. Необходимо также противопоставить набор нравственных правил мира и праведность Божью.
"Поставит тебя Господь народом святым Своим, как Он клялся тебе, если ты будешь соблюдать заповеди Господа Бога твоего и будешь ходить путями Его; и увидят все народы земли, что имя Господа нарицается на тебе, и убоятся тебя." (Втор.28:9-10).
"И было в то время, Авимелех с Фихолом, военачальником своим, сказал Аврааму: с тобою Бог во всем, что ты ни делаешь;" (Быт.21:22).
"Послушай нас, господин наш; ты князь Божий посреди нас; в лучшем из наших погребальных мест похорони умершую твою; никто из нас не откажет тебе в погребальном месте, для погребения умершей твоей." (Быт.23:6).
"И сказал ему Лаван: о, если бы я нашел благоволение пред очами твоими! я примечаю, что за тебя Господь благословил меня." (Быт.30:27).
"И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню, в дом Бога Иаковлева, и научит Он нас Своим путям и будем ходить по стезям Его; ибо от Сиона выйдет закон, и слово Господне - из Иерусалима." (Ис.2:2-3).
"И будет в последние дни: гора дома Господня поставлена будет во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней народы. И пойдут многие народы и скажут: придите, и взойдем на гору Господню и в дом Бога Иаковлева, и Он научит нас путям Своим, и будем ходить по стезям Его, ибо от Сиона выйдет закон и слово Господне - из Иерусалима." (Мих.4:1-2).
Отвечать нужно уметь каждому и на любой вопрос: "Слово ваше да будет всегда с благодатию, приправлено солью, дабы вы знали, как отвечать каждому." (Кол.4:6), – и – "Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением." (1 Пет.3:15).
"Помни о том, чтобы превозносить дела его, которые люди видят. Все люди могут видеть их; человек может усматривать их издали." (Иов.36:24-25).
Схема разговора с называющими себя верующими.
  • Верите ли вы в Бога?
  • Любите ли Бога всем сердцем?
  • Исполняете ли заповеди? Любить – это исполнять.
  • Исполняете ли все заповеди?
  • Почему не покаялись и не крестились до сих пор. Почему не сделали это так, как этого требует Христос в Новом Завете?
#Слава_Божья #Бог_свидетельствует #Бог_Творец #теология #спор
Валерий Колесник
10 апреля 2003г.
Адрес блога.
Страница в Facebook

Похожие тексты:


Геополитика Христа, или Почему умирают империи? Здесь.

Пассионарии зла. Здесь.

Эволюция - проблема моральная. Здесь.

Инопланетяне, полтергейст, снежный человек. Реально ли это? Идол материализуется. Здесь.

Деградация элит или деградация народа? Звонок для Украины. Здесь.

Почему многих в финале ждет старческий маразм? О маразме. Здесь.

Бог управляет историей, или История России. Здесь.

Что такое человек, что Ты столько ценишь его…? Здесь.

Неслучайные встречи. Здесь.

Все, что не делается, – к лучшему. Здесь.

Крах идеи эволюции в гуманитарной и социальной сферах. Здесь.

Великая философская ложь марксизма. Здесь.

Осуждение христианства 1. Кто и почему осуждает христианство? Здесь.

Осуждение христианства 2. Кто и почему осуждает христианство. Здесь.

Осуждение христианства 3, или Чайник Рассела. Здесь.

Осуждение христианства 4, или Обманывал ли Иисус? Здесь.

Осуждение христианства 5. Истинно ли свидетельство Иисуса о Себе? Здесь.

Апокалипсис никто не отменял. Здесь.

Государство и власть. Человеческие потуги и библейские принципы. Здесь.


Бог управляет историей 2. Запад VS Россия. Здесь.

Человек не абсолютная ценность. Здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий