Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Нужен ли Украине справедливый суд?

Нужен ли Украине справедливый суд?

Ленин в свое время осуждал и насмехался над буржуазным правом и над буржуазным судом: "Буржуазное право - воля господствующего класса, возведённая в ранг Закона". Однако люди заметили, что страны, которые Ленин назвал бы буржуазными, – передовые страны Западной Европы, а также США, Канада, Австралия, Япония и ряд других имеют весьма справедливую систему права и эффективную судейскую систему. Эти страны если не процветающие, то благополучные, и с этими странами соотносят справедливый суд как нечто важное и неотъемлемое.

Справедливая правовая система и эффективный суд рассматривается как атрибут благополучного общества. Нет справедливого суда, нет – благосостояния. Нельзя сказать, что это закон, но тенденция видна.
И вот вопрос – почему так? Насколько связаны благосостояние общества и справедливый суд? Но более важным есть другой вопрос – в какой момент эта связь появилась? Кто установил эту связь? Ведь явно вмешательство некоего могущественного интеллекта. Эволюция? Эволюция – как цепь случайностей – вдруг установила зависимость между судом и благосостоянием общества? Трудно поверить.

Википедия предлагает определение справедливого суда: “Справедливый суд - судебные процедуры, позволяющие установить истину без предубеждений, запугивания или политического давления”. Это отношения между людьми. Но есть только одна личность, кто устанавливает отношения между людьми, – правильные отношения между людьми. Это – Бог.
Втор.1:16 И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря: выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его;
Пс.81:1 Псалом Асафа. Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд:
Пс.81:2 доколе будете вы судить неправедно и оказывать лицеприятие нечестивым?
Пс.81:3 Давайте суд бедному и сироте; угнетенному и нищему оказывайте справедливость;
Пс.81:4 избавляйте бедного и нищего; исторгайте [его] из руки нечестивых.
Зах.7:9 так говорил тогда Господь Саваоф: производите суд справедливый и оказывайте милость и сострадание каждый брату своему;
Зах.7:10 вдовы и сироты, пришельца и бедного не притесняйте и зла друг против друга не мыслите в сердце вашем.
Бог осуждает несправедливый суд.
Иер.5:27 Как клетка, наполненная птицами, домы их полны обмана; чрез это они и возвысились и разбогатели,
Иер.5:28 сделались тучны, жирны, переступили даже всякую меру во зле, не разбирают судебных дел, дел сирот; благоденствуют, и справедливому делу нищих не дают суда.
Иер.5:29 Неужели Я не накажу за это? говорит Господь; и не отмстит ли душа Моя такому народу, как этот?
Ис.10:1 Горе тем, которые постановляют несправедливые законы и пишут жестокие решения,
Ис.10:2 чтобы устранить бедных от правосудия и похитить права у малосильных из народа Моего, чтобы вдов сделать добычею своею и ограбить сирот.
Ис.10:3 И что вы будете делать в день посещения, когда придет гибель издалека? К кому прибегнете за помощью? И где оставите богатство ваше?
Справедливый суд – это хорошо и угодно Богу. Но для того, чтобы в обществе установились гармоничные отношения этого мало. Справедливый суд – это важный шаг в правильном направлении, но только один – первый. Нужна справедливость, а не просто справедливый суд. Общеизвестно, что правильные отношения между компонентами сохраняют целостность композиции. Аналогично, справедливые отношения между гражданами государства сохраняют целостность государства – силу государства. Доброжелательные отношения в коллективе – это эффективность этого коллектива. Но самое главное то, что праведные отношения между людьми, как Божьими творениями, сохраняют целостность мира, сотворенного Богом. Справедливый суд только отчасти поддерживает в государстве некий уровень справедливости.
Бог творил сильное государство справедливыми законами.
Втор.4:8 и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?
И действительно мир, благополучие и праведность неразрывны.
Пс.84:10 Так, близко к боящимся Его спасение Его, чтобы обитала слава в земле нашей!
Пс.84:11 Милость и истина сретятся, правда и мир облобызаются;
Пс.84:12 истина возникнет из земли, и правда приникнет с небес;
Пс.84:13 и Господь даст благо, и земля наша даст плод свой;
Пс.84:14 правда пойдет пред Ним и поставит на путь стопы свои.
Даже в миру понимают, что быть справедливым, это быть милосердным: Нельзя быть справедливым, не будучи человечным. Люк де Клапье Вовенарг.
Но если нет справедливости, то есть, нет милосердия и любви к ближнему, то придет погибель.
Гал.5:14 Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.
Гал.5:15 Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.
Эти слова адресованы Церкви, но они справедливы для любого коллектива, для любого сообщества, для нации, для народа, для государства.
Матф.12:25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
Совсем не трудно увидеть то, в каких странах суд коррумпирован или управляем тоталитарной властью. И совсем не трудно какой уровень благосостояния общества в этих странах.
Задача Украины не просто создать справедливый суд, а построить милосердные, доброжелательные и справедливые отношения в обществе. Именно такие отношения – основа процветания нашего общества.
#суд #правовая #справедлиый_суд #право #коррупция_в_суде
Колесник Валерий
15 августа 2016
Адрес блога.
Страница в Facebook

Похожие тексты.


Частная собственность. Здесь.

Геополитика Христа, или Почему умирают империи? Здесь.


Критикуем власть. Как сладостно. Здесь.


Рабский труд неэффективен. Здесь.

Рабская психология VS христианство. Здесь.

Оправдание своего зла чужим. Здесь.

Почему важно не обманывать себя. Здесь.

Не судите! – Да неужели! Здесь.

Революция пожирает своих детей. Революция ли? Здесь.

Деградация элит или деградация народа? Звонок для Украины. Здесь.

Движение капитала или просто жадность. Здесь.

Баланс одного дня, или Разбирается ли Бог в экономике? Здесь.


Крах идеи эволюции в гуманитарной и социальной сферах. Здесь.

Великая философская ложь марксизма. Здесь.

Теракты были, есть и будут. Здесь.

Государство и власть. Человеческие потуги и библейские принципы. Здесь.

Пора расстаться со старыми галошами. Здесь.

Социализм VS христианство. Здесь.

Подражание Неемии, или Все буде добре. Здесь.

Борьба за всенародное счастье. Благородно ли это? Здесь.

Человек не абсолютная ценность. Здесь.

Подражание Моисею, или Колбаса по 2-20. Здесь.

Счастье, ты где? Здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий