Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Упал ли сатана с неба?

Упал ли сатана с неба?

Существует весьма распространенная идея о том, что сатана до творения Вселенной был херувимом, но согрешил и Бог отнял у него этот статус. А после сбросил сатану на землю. Вот цитата:

Восстание сатаны произошло в то время, когда Бог планировал и приступал к подготовке творения земли, так сказать, полагал краеугольный камень ее. Тогда сатане было разрешено занять этот вновь создающийся мир, который еще не был вовлечен в борьбу, а потому отношение жителей этого нового мира было бы непредвзятым по отношению к начавшейся войне. Но будучи заключенным на земле, сатана все же имел ограниченный доступ на небо, где он посещал собрания представителей различных миров, выступая представителем Земли вместо Адама, который по праву должен был быть там, но уступил это право покорившему его сатане. Но когда сатана поднял руку на Сына Божьего на Голгофе, тогда его характер стал очевиден для всех, и он окончательно был низвергнут с неба. Сегодня сатана не имеет никакого доступа на небо, и его место обитания ограничено пределами земли (или нашей солнечной системы). Больше здесь.

Такие представления сформированы у людей на основании фрагмента из книги Иезекииль.

Иез.28:13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.

Иез.28:14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.

Иез.28:15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.

Иез.28:16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

Иез.28:17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.

В тесте Билии сказано, что речь идет о царе тирском.

Иез.28:2 сын человеческий! скажи начальствующему в Тире: так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, -

И еще один фрагмент используется для подтверждения истории падения сатаны с неба. Здесь идет речь о царе вавилонском.

Ис.14:9 Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.

Ис.14:10 Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!

Ис.14:11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой.

Ис.14:12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.

Ис.14:13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера;

Ис.14:14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему".

Ис.14:15 Но ты низвержен в ад, в глубины преисподней.

Ис.14:16 Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: "тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,

Ис.14:17 вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой?"

Ис.14:18 Все цари народов, все лежат с честью, каждый в своей усыпальнице;

Ис.14:19 а ты повержен вне гробницы своей, как презренная ветвь, как одежда убитых, сраженных мечом, которых опускают в каменные рвы, - ты, как попираемый труп,

История утраты сатаной статуса херувима – это выдуманная идея. Этой истории, четко изложенной, в Библии нет. При этом, в этой художественной конструкции есть много натяжек. Нет в Библии описания некоего красочного духовного мира, который существовал до творения Вселенной.

Быт.1:1 В начале сотворил Бог небо и землю.

Быт.1:2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

И, самое главное, в Новом Завете четко говорится о том, что сатана был лжецом от начала.

1Иоан.3:8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола.

Подстрочный вариант этого стиха более четко показывает, что сатана (или диавол) грешил от начала своего существования.

«…Творящий грех от дьявола есть, потому что от начала дьявол согрешил. В этом явился Сын Бога, чтобы разрушить дела дьявола» (Подстрочный вариант).

Следующий стих тоже подтверждает эту идею.

Иоан.8:44 Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи.

Эти два фрагмента показывают, что сатана был тем, кто творит ложь и зло от начала. Начало – это начало творения. И не было никакой истории сатаны в Эдеме, до согрешения Адама и Евы.

Иисус говорит о падении сатаны с неба.

Лук.10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

Иисус говорит в прошедшем времени о событии, которое еще не состоялось. Он знал о нем до творения мира. Речь идет не о буквальном падении сатаны с неба, а о падении сатаны с его престола как властителя мира. Речь идет о том, что сатана потеряет власть. Это произошло в момент жертвенной смерти Иисуса на кресте.

О том, что сатана потеряет в тот момент власть Иисус говорит не один раз.

Иоан.14:30 Уже немного Мне говорить с вами; ибо идет князь мира сего, и во Мне не имеет ничего.

Иоан.12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Иоан.12:32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.

Об этом событии образным языком написано в книге откровения.

Откр.20:2 Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет,

Откр.20:3 и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать, дабы не прельщал уже народы, доколе не окончится тысяча лет; после же сего ему должно быть освобожденным на малое время.

В одиннадцатой главе Бог учреждает Царство на земле. Христос восседает на престоле. Соответственно, с этого момента власть сатаны ограничивается. В двенадцатой главе еще раз описывается это событие.

Откр.12:7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],

Откр.12:8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.

Откр.12:9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Откр.12:10 И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь.

Откр.12:11 Они победили его кровию Агнца и словом свидетельства своего, и не возлюбили души своей даже до смерти.

В этой надуманной истории о падении сатаны видна попытка превратить явления духовного мира в чисто человеческие истории, в сказания старцев. Здесь видна попытка отвлечь внимание верующих от духовных сущностей, от духовного мира и переключить его на сугубо материальные сюжеты, попытка погасить работу души.

Падение сатаны было только одно, и то образное, метафорическое. Так что не был сатана никогда херувимом. Не был сатана хорошим парнем, который вдруг возгордился и согрешил. Эта история – это небылица.

#диавол #сатана #дракон #лжец #обольститель #херувим #Иисус

Валерий Колесник

05.09.2023

 Похожие тексты

Грехи. Здесь.

Добродетели. Здесь.

Воздастся! Кем воздастся? Здесь.

Познать Бога. Возможно ли? Здесь.

Жертва Христа. Здесь.

Договор с Богом (Крещение). Здесь.

Совершенная личность? Возможно вполне! Взрослая совершенная личность. Здесь.

Чувства верующих. Оскорбляли и будем оскорблять. Соблазн и преткновение. Здесь.

О предопределении. Здесь.

О неправильном понимании греха. Учитесь различать грех. Здесь.

Шанс на спасение. Есть ли он у всякого верующего? Дела и вера. Здесь.

Рождение свыше. Здесь.

Полнота закона во Христе. Здесь.

Вероучение конфессии VS Учение Христа. Здесь.

Что такое ересь? Здесь.

Об имени “Иегова” (Исход 3:13-14). Здесь.

Бог дает верным знание и мудрость. Здесь.

Апокалипсис никто не отменял. Здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий