Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Комментарий на фрагмент Кол.3:18-19

 Комментарий на фрагмент Кол.3:18-19

При внимательном чтении послания Колоссянам можно заметить логическое несоответствие. Рассматривается отрывок: «Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы (горьки)» (Кол.3:18-19).

В этом утверждении с точки зрения формальной логики (в контексте формальной логики) есть некорректное утверждение. Сопоставляются несопоставимые понятия: «мужья любите, жены повинуйтесь». Корректно было бы «мужья любите жен» и «жены любите мужей». И далее, если написано «жены повинуйтесь», то корректно было бы «а вы мужья руководите».

Почему так? Вот почему.

1. Мужское командование с точки зрения гармоничных отношений в семье и с Богом не принципиально. Если муж любит жену, то стиль его общения не нуждается в командовании.

Кроме того, результаты его дел зависят не от его командования, а от Бога: «Коня приготовляют на день битвы, но победа - от Господа.» (Прит.21:31), и еще – «Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.» (Прит.16:9).


Кроме того, если муж любит жену так, как повелевает Господь, то он настоящий христианин, и он успешен в своих делах: «Но кто вникнет в закон совершенный, [закон] свободы, и пребудет в нем, тот, будучи не слушателем забывчивым, но исполнителем дела, блажен будет в своем действии.» (Иак.12:5). Это еще один аргумент в пользу того, что в семье нет потребности в командовании, во властвовании.

Какие могут быть нарушения со стороны мужа? Мужья суровы, порой необузданы в своем властвовании. При этом у них запросто может не доставать ответственности. Нет любви к жене.

2. Женская любовь к мужу с точки зрения гармоничных отношений в семье и с Богом не принципиальна. От жены не требуется, чтобы она была влюблена в мужа. Влюблена она в мужа или нет – это ее личное дело (или личная проблема). Главное, чтобы повиновалась, даже в плане сексуальных отношений: «Жена не властна над своим телом, но муж; равно и муж не властен над своим телом, но жена.» (1Кор.7:4).

Любовь эрос – сексуальное влечение включает и выключает Бог. Если жена послушна мужу как повелевает Господь, то влюбленность в мужа вполне может прийти ей от Господа как дар.

Если повиновение жены мужу движимо её влюбленностью к мужу – отлично. Но если повиновение как усилие воли, без любви, то в Божьих глазах – это тоже нормально.

Какие могут быть нарушения со стороны жены? Может быть неповиновение мужу вплоть до захвата женой власти в семье.

Вывод. Исходное утверждение вполне корректно с точки зрения (в контексте) гармоничных отношений в семье и с Богом.

#муж #жена #муж_жена #супруги #командование

Валерий Колесник

28.10.2021

Похожие тексты

Супружество. Здесь.

Где ты, любовь? Молчит тревожно звонок. Здесь.

О ревности. Здесь.

Последствия грехов родителей – страдания детей. Здесь.

Избранница для верующего тоже должна быть верующей. Есть ли такое требование в Библии? Здесь.

Христианская любовь. Что это?
(1 Кор.13:4-8а). Здесь.

О возможности повторного брака (1 Кор.7:15). Здесь.

О безбрачии (1 Кор.7:36-38). Здесь.

Прерывание беременности. Что об этом говорит Библия? Здесь.

Учение Христа об основаниях брака. Здесь.

И примешь ты смерть от себя самого, или О родовом сознании израильтян. Здесь.

Семья – предпоследний этап. Здесь.

Прилично – неприлично, пристойно – непристойно. Здесь.

Лобзание святое. Это ж как? Здесь.

Секс до брака, или Отдаваться ли мужчине до свадьбы? Здесь.

Счастье, ты где? Здесь.

В чем тяжесть греха прелюбодеяния? Здесь.

Семья и Царство Небесное. Здесь.

Седьмая глава первого послания коринфянам. Здесь.

О единстве с Богом. Здесь.

От эрос к агапе. Здесь.

Сексуальное удовлетворение VS радость от Святого Духа. Здесь.

О влюбленности. Здесь.

Что значит верующей выйти замуж за неверующего. Здесь.

Что значит верующей выйти замуж за верующего. Здесь.

О привлекательности. Здесь.

Богу противен развод. Здесь.

Как искать своего мужчину. Здесь.

Опасности повторного брака. Здесь.

О разрешении конфликтов между супругами. Здесь.

 


Комментариев нет:

Отправить комментарий