Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Осуждение христианства 3, или Чайник Рассела

Осуждение христианства 3, или Чайник Рассела

В истории человечества было много оппонентов Учению Христа, Христу и христианству. Один из них Бертран Рассел – британский философ, общественный деятель и математик. В плане мировоззрения Бертран Рассел – атеист с социалистическими убеждениями. Сейчас можно удивляться той степени заблуждения Рассела как философа в отношении его социалистических и коммунистических убеждений. Но это особый разговор.

Ниже процитирована одна из его аналогий, известная под названием “Чайник Рассела”. По сути это упрек в адрес верующих в том, что они заблуждаются, веря в существование Бога и навязывают свое заблуждение неверующим.
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.
Действительно, было такое время, когда вера в Бога, повиновение Богу назойливо навязывались. Было время, когда вера в Бога внедрялась насильно. Может и сейчас где-то кто-то ведет себя так. Настырное, назойливое внедрение убеждений в человеческое сознание недопустимо, какими бы ни были хорошими эти убеждения. Но вернемся к чайнику.

Во-первых. Никто не мешал атеистам сомневаться ни тогда, когда Рассел написал статью с этой аналогией (Существет ли Бог? 1952 год), ни сейчас. Сомневайтесь на здоровье. В плане доказательств никто никому не должен – ни атеисты верующим, ни верующие атеистам. Никто не навязывает атеистам утверждений о существовании Бога. Но, наоборот, атеистов “мордуют черти” в отношении верующих. Атеистическая литература в отношении верующих агрессивна, переполнена сарказмом и насмешкой над верующими, над Библией, над Богом. В журналистской практике в отношении христианства применяются все известные в настоящее время подленькие приемы – выдергивание текста из контекста, подмена понятий, полуправда, а то и прямая ложь и т.д. Весь этот арсенал можно увидеть, например, в репортажах Юлии Латыниной на Эхе Москвы. На форумах в интернете поток злословия в адрес Бога и верующих.
Не секрет, что в религиозных конфессиях под флагом христианства полно мерзавцев, использующих религию в своих меркантильных целях. Религиозная жизнь многих конфессий, называющих себя христианскими, порой существенно расходится с чистым Учением Христа. Но пишущие или говорящие критики христианства не хотят этого видеть, как не хотел видеть Рассел. Смешивают грешное и праведное и затем все вместе критикуют те же Александр Невзоров и Евгений Понасенков.
Для верующих такое неприятие их убеждений и их образа жизни не новость. Христос предупредил Своих последователей, что не этому следует удивляться.
Гал.4:29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал [рожденного] по духу, так и ныне.
Лук.6:26 Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.
Этот текст – не обида и не спор, а не более, чем замечание.
Во-вторых. Как правило, открытиям всегда предшествуют гипотезы. Так есть в науке, в расследовании преступлений, в житейских ситуациях.
Для многих верующих в начале их пути к Богу идея “Бог есть” – это гипотеза. Не важно, как она появилась в их сознании. То ли им рассказывали в детстве о Боге, то ли они читали Библию, то ли самостоятельно получили опыт сверхъественного. Для многих из них со временем приходит подтверждение гипотезы. И для них гипотеза “Бог есть” становится фактом, а не предположением.
1 Петр.2:3 ибо вы вкусили, что благ Господь.
Евр.6:5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
В-третьих. Доказательство существования Бога, которое формируется в сознании верующего, – это ТОЛЬКО личное доказательство, – это ТОЛЬКО его личный опыт. Этот опыт сформировался в его личной жизни, в тех обстоятельствах, что окружают лично его. Доказательство исключительно объективное, но только мое, если я верующий. Моим доказательством невозможно переубедить атеиста, или просто человека равнодушного к Богу. Атеисты видят в этом слабость позиции верующего и злоупотребляют этим. Критики не понимают того, что в этом милость Бога к человеку. Если доказательство, которое сформировалось в моем сознании оказалось бы абсолютно убедительным для любого другого человека, то это было бы злом. Это было бы подавлением воли другого. Бог дал человеку свободу выбора, свободу воли, свободу определиться – принять Бога как Творца, Господина и Отца или нет. Пока человек живет в материальном мире, Бог не отнимает у него свободу выбора.
Католическая и православная религиозные системы насаждали веру в Бога насильственно. Но те, кто это делал и на уровне иерархов, и на уровне рядовых служителей, как правило, были людьми далекими от Бога. Они не понимали природу Бога и Его отношение к человеку. Религия была для этих людей не более чем средством достижения собственных целей – власть, богатство, плотские утехи и т.п. Это так называемые пассионарии зла (больше здесь).
У атеистов и безбожников неприятие Бога и всего, что с Ним связано, зашкаливает. Не нравится вам идея “Бог есть” , ну и живите с этим. Но нет. Насмехаются над самой гипотезой “Бог есть”. Отвергается сам факт существования такой гипотезы. В таком случае атеисты должны фактическими знаниями опровергать гипотезу “Бог есть”. Опровергнуть объективно, ведь они превозносят себя над верующими именно объективностью. Но, увы, они только словами отвергают гипотезу “Бог есть” и упрямо навязывают свою гипотезу “Бога нет”. Лезут людям в сознание, лезут в душу. Основной метод атеиста в споре с верующим – заболтать.
Пс.11:5 [тех], которые говорят: "языком нашим пересилим, уста наши с нами; кто нам господин"?
Бог явил Себя творением, Словом, а человеку дал все необходимое – интеллект, волю, интуицию. Дал для того, чтобы тот нашел Бога. Бог открывает Себя ищущему Его. Но только тому, кто ищет.
Деян.17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
При этом не подавляется свобода выбора тех, кто рядом. Атеисты же пытаются лишить верующих выбора.
Окончательно. Ответ Расселу – верующие в принципе никому ничего не должны. Для себя они определились. Как сказал Высоцкий.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
А другим, если другие не спрашивают, верующие не обязаны ничего доказывать. Разве, что рассказать о существовании гипотезы “Бог есть”.
#чайник_Рассела #атеисты #Иисус_Христос #религиозная_система #клевета_христианства
Колесник Валерий
25.04.2017
Адрес блога.
Страница в Facebook
Похожие тексты.
Геополитика Христа, или Почему умирают империи? Здесь.

Пассионарии зла. Здесь.

Эволюция - проблема моральная. Здесь.

Инопланетяне, полтергейст, снежный человек. Реально ли это? Идол материализуется. Здесь.

Деградация элит или деградация народа? Звонок для Украины. Здесь.

Почему многих в финале ждет старческий маразм? О маразме. Здесь.

Бог управляет историей, или История России. Здесь.

Что такое человек, что Ты столько ценишь его…? Здесь.

Неслучайные встречи. Здесь.

Все, что не делается, – к лучшему. Здесь.

Крах идеи эволюции в гуманитарной и социальной сферах. Здесь.

Великая философская ложь марксизма. Здесь.

Осуждение христианства 1. Кто и почему осуждает христианство? Здесь.

Осуждение христианства 2. Кто и почему осуждает христианство. Здесь.


Осуждение христианства 4, или Обманывал ли Иисус? Здесь.

Осуждение христианства 5. Истинно ли свидетельство Иисуса о Себе? Здесь.

Апокалипсис никто не отменял. Здесь.

Государство и власть. Человеческие потуги и библейские принципы. Здесь.

Бог свидетельствует о Себе. Здесь.

Бог управляет историей 2. Запад VS Россия. Здесь.

Человек не абсолютная ценность. Здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий