Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

О неопределенности в жизни человека

 О неопределенности в жизни человека

Спрашивают иногда: "Почему надо во что-то верить?" В этом вопросе некорректная модальность. Никто не принуждает кого-либо во что-либо верить. Жизнь человека устроена так, что хочет он или не хочет, ему придется постоянно либо верить, либо не верить. В жизни человека постоянно будут ситуации, в которых он не знает исхода. А то, каким будет исход, для него будет важно, либо очень важно, либо просто интересно. И человеку придется либо верить в лучшее, либо верить в худшее. Много, много раз человеку придется включать мечты, домыслы, фантазии и затем веру. Человек рождается и его в жизни ждет постоянная неопределенность.

Неопределенности в жизни человека будет более, чем достаточно, и ему ничего не будет оставаться, как только во что-то верить. Ситуации, в которой что-то неясно, в которой человеку приходится ждать, в которой он переживает – это не случайности, не досадные недоразумения, не ненормальность, – это норма человеческой жизни. Их будет много. Если не каждый день, то через день. А то и по нескольку одновременно. Неопределенность: любит – не любит, позвонит – не позвонит, диагноз подтвердится или нет и т.п. Неопределенность в одном, в другом, и т.д.

Неопределенность людей раздражает: «Не произойдет ли чего плохого? Получится ли хорошее?» Людям хочется определенности. Но, увы. Человеку никуда не деться. Эти ситуации создает Господь. Создает для воспитания веры. Это школа, это учебный процесс, в котором нет выходных, нет каникул, нет карантинов, нет отпусков. Человек должен научиться ждать. Ждать без эмоций, без нервов, без греха. Ждать и делать добро. Ждать и верить в доброе, в лучшее. Вера в лучшее – это будущее человека: "Праведный верою жив будет; а если [кто] поколеблется, не благоволит к тому душа Моя." (Евр.10:38). И на такую веру Бог откликнется.

Человеку следует смириться и принять Божью школу воспитания. И пусть не рождаются мысли, что Бог медлит.

Вот примеры неопределенности: "И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и все добро мое, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?" (Лук.12:16-20). Здесь в неопределенности человек живет мечтами. Это тоже плохая позиция.

В неопределенности человек имеет в сознании какую-то картинку. Что-то известно объективно. А что-то в тумане. Мир, плоть и сатана эту неполную картинку происходящего дорисовывают. Эта неполная картинка – это повод для того, чтобы сознание человека дорисовало картинку будущего. Эту картинку будет использовать сатана. Сатана будет разжигать сомнения, страхи, недоверие к ближним, ложные ожидания, иллюзии. Сатана разжигает человеку худшие чувства: у тебя сейчас неопределенность, а потом будут неприятности, беда, горе. Либо сатана будет разжигать мечты и страсти. В результате в душе человека рождаются плотские чувства. И далее эта картинка уже движет человеком. Но эта картинка чаще всего не соответствует действительности. Это мираж, обман сатаны и (или) плоти. Мираж движет человеком. Мираж влечет человека. Как видение оазиса поворачивает караван в пустыне, так этот мираж толкает человека на то, чтобы он сделал неразумный поступок, и даже грех. Все то, что происходит в вокруг неопределенности схематично можно изобразить таким образом:

  •   Возникает повод. Кто-то что-то сказал, что-произошло. Внимание человека привлечено.
  •   В сознании человека получается неопределенность. Человек смущен.
  •   Сатана, используя повод, сразу же рисует фальшивую картинку, мираж.
  •    Этот мираж возбуждает в человеке чувства или страсти плоти.
  •    Страсти толкают человека совершать поступки по плоти. Часто эти поступки являются грехом.

В интернете мелькнула цитата: "Мы смущаемся и начинаем воображать, что могло бы произойти или не произойти, что другие люди могли бы сделать (плохое он имеет ввиду)". То, что автор называет нашим воображением, и есть мираж, обман. И смущение, и мираж приходят в сознание человека от сатаны. Человек не может противостоять их появлению. Но от человека зависит то, что будет происходить дальше. Будет человек бороться с миражом или нет. Поддастся он обману или нет. Подавит ли смущение или нет.

Человек чихнул. Что будет дальше? Люди склонны думать линейно. Если простудился в позапрошлом месяце, если простуживался в прошлом месяце, значит простужусь и в этом месяце. Подтверждение этому то, что чихнул. Сатана знает природу человека, его стиль мышления и использует подобные логику.  Если человек не вспомнит, что простуживался, то сатана напомнит. Но сатана пойдет дальше: вложит мысли типа: это у тебя хроника, это ковид, это вирус, это кто-то тебя заражает и т.п. И вот человек уже начинает действовать.

Неопределенность может быть очень тяжелая и изнурительная. На душе может быть очень тяжело: "Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть."  (1Кор.10:12).

Могут быть и более серьезные, и более опасные неопределенности: "Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же." (2Пет.3:3,4). Сатана может сеять сомнения в самых важных обещаниях Божьих.

Мир, плоть или сатана предлагают человеку мираж. Мираж, как правило, предполагает выбор: нечто делать или не делать; или другой вариант: не действовать добра ради или действовать. Человек, движимый миражом, совершает выбор. Получился в результате грех или не получился, дела, движимые плотью, миром или сатаной Богу не угодны. Бог смиряет человека за такой его выбор: "Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир," (Рим.8:6).

Неопределенность приходит как испытание от Бога. Бог допускает. Это для того, чтобы воспитывать веру. Как вести себя в неопределенности? Как проходить неопределенность? Схема поведения такая:

·         Не строить миражи, и не вестись на них.  Не обманываться ими.
·         В сознании не переливать с пустого в порожнее.
·         Не разговаривать с химерами.
·         Не совершать поступки, движимые химерой, или миражом.
·         Иногда просто надо ждать. Ждать, терпеть, молчать и верить в лучшее.

Неопределенностью Бог смиряет человека. Неопределенность для человека – это труд души, а после покой и радость: "Испытаем и исследуем пути свои, и обратимся к Господу. Вознесем сердце наше и руки к Богу, [сущему] на небесах: " (Плач.3:40-41).

Дух человека или Святой Дух предлагают человеку идею. Идея всегда предполагает выбор: поступить по духу или по плоти, поддаться обману или не поддаваться, делать нечто добра ради или не делать. Человек совершает выбор. Если человек принимает идею духа, то Бог помогает человеку реализовать её: "…Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению." (Фил.2:13). Иначе, если человек отвергает идею Духа, то Бог смиряет его: "Итак, кто разумеет делать добро и не делает, тому грех." (Иак.4:17), и еще – "Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе? Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную." (Матф.25:44-46).

Принимать от Духа предлагаемый вариант или не принимать от Плоти предлагаемые ею варианты –  это значит доверить Богу свою судьбу: "Предай Господу путь твой и уповай на Него, и Он совершит," (Пс.36:5), – и еще – "Итак страждущие по воле Божией да предадут Ему, как верному Создателю, души свои, делая добро." (1Петр.4:19). Если человек поступит по духу, то в какой-то момент придет определенность. Ситуация завершится человеку на добро.

Возможна борьба и человек не примет идею плоти и сатаны. Для борьбы нужна непрерывная молитва какое-то время. А это может быть для души очень трудно: "Я изнемог от вопля, засохла гортань моя, истомились глаза мои от ожидания Бога [моего]" (Пс.68:4), – и еще –  "…Не скрывай лица Твоего от раба Твоего, ибо я скорблю; скоро услышь меня;" (Пс.68:18). Результат выхода из неопределенности зависит от человека: "…По вере вашей да будет вам." (Матф.9:29).

Бог неопределенностью воспитывает в человеке доверие в любой обстановке, по любому поводу, кратковременными или длительными уроками, при любом его настроении, при любом его состоянии души, в любое время, в любом месте, в отношении любого человека. У человека с Богом всегда есть выход. Мир и сатана используют неопределенность для порабощения человека. Неопределенность – это несвобода. Неопределенность и неизведанное - это жизненные условия безбожного человека, которые он никогда не сможет изменить.

В результате студент выходит из современного университета, усвоив за несколько лет обучения следующие догмы: бытие — это неизведанные и недоступные для изучения джунгли; страх и неопределенность — естественные и постоянные состояния человека. (Айн Рэнд).

Что необходимо помнить как важное:

  • Неопределенности есть и будут всегда.
  • Это испытание по Божьему плану.
  • Это может быть результат греха предыдущих поколений.
  • Это может быть результат моего безбожного образа жизни.
  • Количество неопределенных ситуаций можно сократить – обещание Христа.
  • Если человек ведет себя правильно, то неопределенные ситуации будут кратковременными и легкими. Как правило, но не всегда.

Неопределенность всегда будет сопровождать человека. Экстраполяция, вычисление возможного исхода бесполезны. Не напрягайте свое сознание напрасно. Бог непредсказуем, дела Божьи нелинейны. Не угадаете то, как Бог может завершить ситуацию, а вот навлечь на себя неприятности можно запросто. Учитесь быть спокойны в неопределенности. Святой Дух же учит человека: встречайте неопределенность верою, верностью, уверенностью, доверием, упованием на Бога. Присутствие неопределенности в жизни каждого человека – это также свидетельство о Боге.

 #Неопределенность #Святой_Дух #душа #труд_души #мираж

Валерий Колесник

15.01.2024

 Похожие тексты:

Грехи. Здесь.
Добродетели. Здесь.
Воздастся! Кем воздастся? Здесь.
Познать Бога. Возможно ли? Здесь.
Жертва Христа. Здесь.
Договор с Богом (Крещение). Здесь.
Совершенная личность? Возможно вполне! Взрослая совершенная личность. Здесь.
Чувства верующих. Оскорбляли и будем оскорблять. Соблазн и преткновение. Здесь.
О предопределении. Здесь.
О неправильном понимании греха. Учитесь различать грех. Здесь.
Шанс на спасение. Есть ли он у всякого верующего? Дела и вера. Здесь.
Рождение свыше. Здесь.
Полнота закона во Христе. Здесь.
Вероучение конфессии VS Учение Христа. Здесь.
Что такое ересь? Здесь.
Об имени “Иегова” (Исход 3:13-14). Здесь.
Бог дает верным знание и мудрость. Здесь.
Апокалипсис никто не отменял. Здесь.
Иисус и Давид. Здесь.
Иисус и Иосиф. Здесь.

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий