Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Осуждение христианства 1. Кто и почему?


  Осуждение христианства 1. Кто и почему?

Христиан упрекают за крестовые походы. Крестоносцы, двигаясь на восток по пути в Святую землю, грабили села вдоль Дуная, где жили христиане. Разорили Константинополь. Этих людей вдохновила на подвиги римская католическая церковь.
Но это были не христиане, не верные Божьи люди. Это были обычные мирские люди. Хотя считалось, что они христиане. Таких, кто жил в Европе и не называл себя христианином просто не могло быть. К Гробу Господнему двигались толпы пилигримов, бродячих рыцарей, пассионариев зла, наполнивших католическую церковь, имевшую на тот момент абсолютную власть в Европе. Так что обвинителям христианства есть ответ: “Придунайские села грабили ваши духовные братья, а не Божьи люди”. Такие же люди, прикрываясь маской христианства, совершали преступления во все времена и продолжают совершать по сей день.

В течение человеческой истории было много людей, кто называл себя христианином и решал свои политические, материальные и прочие дела. Они одевали на себя маску набожности. Они использовали имя Христово и христианство в своих меркантильных целях. Это хамелеоны, приспособленцы. Это те, кого Христос назвал волками в овечьей шкуре. Эти люди своими делами хулили имя Христово, позорили христиан. Христианство существует не благодаря им, а вопреки им. И Иисус предупреждал о том, что они будут. О таких людях писали апостолы – ученики Иисуса. “Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.” (2 Пет.2:1-2). Когда вспоминают эти и другие постыдные факты, совершавшиеся под флагом католической церкви, и приписывают их Христу и Его настоящем последователям, то делают зло. Не следует навешивать ярлыки на все христианство и осуждать его. Это иезуитская ложь. Бог не оставит ложь ненаказанной.

Получается так. Существует в мире идеология или мировоззрение исключительно привлекательное в плане нравственности и морали, полезное человеку, гармонично само по себе, идеально сбалансированное с точки зрения взаимного существования людей – христианство. Многие люди его принимают. Как правило, принимают без принуждения. И вдруг происходят некие жуткие превращения. Человек, принявший это мировоззрение как жизненный принцип, как руководство к действия, становится моральным уродом. Становится существом, уничтожающим культуру, проливающим кровь – поедающим младенцев. Если смотреть на христиан глазами критиков и судей христианства, то получается, что все христиане – результат вот таких метаморфоз.Отсюда агрессивное неприятие христианства.В настоящее время в Европе мультикультурность и политкорректность реализуется в том, что ущемляются права ТОЛЬКО христиан. Почему же продолжается такое необъективное и порой весьма жесткое осуждение христианства?
Потому что христианство – это не некое мировоззрение нейтральное человеку, каких было много в человеческой истории. Это не такое мировоззрение, которое можно выбрать среди множества, подобно тому как выбирают товар среди множества товаров в бакалейной лавке, подобно тому как выбирают колбасу в супермаркете среди сотни сортов. Христианство как мировоззрение уникально. Христианство трогает, цепляет человека. Трогает человека за душу. Человеку, выбирая Учение Христа как свое мировоззрение, нужно наклониться перед Тем, Кто был его основателем. Но есть большая категория людей, кто не выбирает христианство только потому, что нужно склониться перед Христом. Для них немыслимо перед кем-либо наклоняться. Для них невыносимо смирение. Кто эти люди? Это гордецы. Но так как не принявших христианство несравненно больше тех, кто его принял, то это значит, что большинство живущих на земле людей – гордецы. Именно они осуждают христианство. Именно они насмехаются над христианами, над Христом, над Богом. Именно они отвергают Бога как Творца.
Гордец не принимает Бога, верующих, Библию, потому что все это для него – источник упреков, обвинений, запретов, советов. А для него это нож в сердце. Как правило, у людей искаженное представление о христианстве. Но искажение в негативную сторону. А так как люди горды, то они видят в христианстве нечто такое, что по их представлению мешает им жить. Поэтому проповедник, пастор, евангелист, любой верующий, говорящий о Боге, – личный враг.
Также эгоист не воспринимает Бога так, как по представлению эгоиста, Бог требует от него отдавать нечто другому без надежды получить обратно. Для эгоиста это немыслимо. Он умеет только брать и потреблять. Жадность у эгоиста на генетическом уровне. Как в сказке о Ходже Насреддине.
Однажды тонул в пруду один жадный и богатый кази. Все столпились вокруг пруда, протягивали руки и кричали:
–  Дай руку! Дай руку! – но кази как–будто и не слышал. Тут мимо проходил Ходжа Насреддин. Увидав, в чем дело, он протянул кази руку и сказал: На!
Тот вцепился в ладонь Ходжи и уже через минуту был на берегу.
–  Судья слышит, только если ему говорить “на”, – объяснил свое поведение собравшимся мудрый Ходжа.
Источник здесь.
Много верующих, называющих себя христианами, остаются гордецами. Они принимают христианство формально. Они не живут по его принципам. Христианство в их душе – это так – на кончике ножа. Именно эти люди своим поведением позорят христианство и Христа. Именно они дают повод ругать христианство. Это родные братья тех, кто осуждает христианство. Те же, кто осознанно осуждает христианство, осуждают себе подобных, осуждают себя.
Общество, отвергая косность, бесполезность, пустоту, а порой и безнравственность религиозных систем, выбрасывает их на свалку истории. Но, к сожалению, вместе с этими системами общество отвергает также абсолютный моральный авторитет человечества – Учение Христа. Учение Христа должно быть возвращено в сознание общества.
#крестоносцы #крестовые_походы #христианство #гордыня #моральный_авторитет

Гордец не принимает Бога, верующих, Библию потому, что все это для него источник упреков, обвинений, запретов, советов. А для него это нож в сердце. Как правило, у людей искаженное представление о христианстве. Но искажение в негативную сторону. А так как люди горды, то они видят в христианстве нечто, такое, что по их представлению мешает им жить. Поэтому проповедник, пастор, евангелист, любой верующий, говорящий о Боге, – личный враг.

Также эгоист не воспринимает Бога так, как по представлению эгоиста, Бог требует от него отдавать нечто другому без надежды получить обратно. Для эгоиста это немыслимо. Он умеет только брать и потреблять. Жадность у эгоиста на генетическом уровне. Как в сказке о Ходже Насреддине.

Однажды тонул в пруду один жадный и богатый кази. Все столпились вокруг пруда, протягивали руки и кричали:

–  Дай руку! Дай руку! – но кази как–будто и не слышал. Тут мимо проходил Ходжа Насреддин. Увидав, в чем дело, он протянул кази руку и сказал: На!

Тот вцепился в ладонь Ходжи и уже через минуту был на берегу.

–  Судья слышит, только если ему говорить “на”, – объяснил свое поведение собравшимся мудрый Ходжа.

Источник здесь.

Верующих упрекают в том, что их много. То есть, в том, что они разделены на конфессии и направления. Но, кто бы из неверующих не заявлял об этом, он не видит того, что человеческий род разделен государства. И делили его такие же, как и тот, кто обвиняет. Мир эгоистичен. Он не имеет опыта единства. Пример этому ЕС, СССР, любая из существовавших ранее, империй.

Учение Христа учит объединению людей, мир же разъединяет людей. Эгоизм в масштабах Вселенной, в масштабах государства, корпорации, семьи, социума, субкультуры, любого общественного или профессионального объединения. Любая компания держится кучки до тех пор, пока в компании хорошо и приятно проводить время. Как только малейший дискомфорт, то сразу начинается брожение и разделение.

Не следует упрекать верующих в том, что они разделены. Скорее они недостаточно объединены.

29. Эгоизм. Политическая слабость Европы в ее эгоизме. Эгоизм личный, корпоративный, государственный, партийный, – эгоизм социальных, возрастных и прочих групп. Эгоизм Нидерландов в отказе подписывать ассоциацию ЕС и Украины, – эгоизм Сената Франции в рекомендациях отмены санкций в отношении РФ. Эгоизм – это не проблема только Европы, это проблема секулярного общества.

Как только возникнет дефицит ресурсов, опасность потерянной выгоды, дискомфорт в быту, вызванный нашествием эмигрантов, срабатывает эгоизм и звучит “по шатрам Израиль”. То есть, – каждый за себя. О чем свидетельствуют настроения об отделении в Великобритании.

Мотивы соревнования и конкуренции в промышленности и экономике не всегда отражают забота о качестве товаров и услуг для потребителя. Реальные мотивы скорее – это стремление к прибыли, а это тот же эгоизм. А по большому счету трудно определить, где стремление к прибыли дополняется или даже замещается недоверием, завистью и враждой.

Привлекательное будущее как для человека, так и для любого сообщества (в то числе и Европейского) возможно только в том случае, если человек или сообщество, имея свободную волю, движим в своем поведении любовью к Богу и любовь к ближнему.

Если люди с христианскими убеждениями, то их не разделит ни бедность, ни национальность, ни идеология, ни язык, ни возраст, ни пол, иначе, если таких убеждений нет, то людей не объединит ни язык, ни комфортные жизненные условия, ни образованность, ни хобби – ничто.

 
Колесник Валерий
02.05.2016
Адрес блога.
Страница в Facebook


Похожие тексты.

Геополитика Христа, или Почему умирают империи? Здесь.

Пассионарии зла. Здесь.

Эволюция - проблема моральная. Здесь.

Инопланетяне, полтергейст, снежный человек. Реально ли это?
Идол материализуется. Здесь.

Деградация элит или деградация народа? Звонок для Украины. Здесь.

Почему многих в финале ждет старческий маразм? О маразме. Здесь.

Бог управляет историей, или История России. Здесь.

Что такое человек, что Ты столько ценишь его…? Здесь.

Неслучайные встречи. Здесь.

Все, что не делается, – к лучшему. Здесь.

Крах идеи эволюции в гуманитарной и социальной сферах. Здесь.

Великая философская ложь марксизма. Здесь.


Кто и почему осуждает христианство (осуждение христианства 2). Здесь.

Осуждение христианства 3, или Чайник Рассела. Здесь.

Осуждение христианства 4, или Обманывал ли Иисус? Здесь.

Осуждение христианства 5. Истинно ли свидетельство Иисуса о Себе? Здесь.

Апокалипсис никто не отменял. Здесь.

Государство и власть. Человеческие потуги и библейские принципы. Здесь.

Бог свидетельствует о Себе. Здесь.

Бог управляет историей 2. Запад VS Россия. Здесь.

Человек не абсолютная ценность. Здесь.


Комментариев нет:

Отправить комментарий