Стратегия блога

Стратегия блога 1. Вернуть христианству позитивный образ. Отделить от Учения Христа то, что принесло законничество и конфессионные вероучения. Учение Христа вместо религиозности. 2. Показать тотальное действие Бога через социальные законы, действующие в обществе. Учение Христа вопреки эволюции и материализму. 3. Продвинуть идею автономных общин. Вопреки организованным конфессиям. 4. Показать Библию как источник ответов на сложные житейские вопросы. Вопреки внутриконфессионному законничеству. 5. Вернуть людям этическую систему Христа. Вопреки секулярным этическим кодексам.

Почему крестился Иисус?


Почему крестился Иисус?

Иисус пришел креститься по призыву Иоанна, как и все верные, но Иоанн Его удерживал от крещения. Почему?


Мф.3:5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему
Мф.3:6 и крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.
Мф.3:13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
Мф.3:14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
Иоанн понимал, что Иисус ближе к Богу как пророк и Иисус должен молить Бога о прощении грехов Иоанна (если такие были). Более детально об этом здесь. Но только поэтому Иоанн удерживал Иисуса от крещения? Возможно Иоанн понимал, что Иисус без греха. Сейчас понимают все верующие, что Иисус был безгрешен и ему не в чем было каяться. Так почему же Иисус крестился?
Мф.3:15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.
Мф.3:16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
Иоанн не знал, что наступила новая эпоха. Эпоха Нового Завета. В эту эпоху Бог Своим верным Своим начал оказывать особое благоволение. Это благоволение выражалось в том, что верные получали дар Святого Духа, о чем было предсказано ранее.
Деян.2:17 И будет в последние дни, говорит Бог, излию от Духа Моего на всякую плоть, и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши; и юноши ваши будут видеть видения, и старцы ваши сновидениями вразумляемы будут.
Деян.2:18 И на рабов Моих и на рабынь Моих в те дни излию от Духа Моего, и будут пророчествовать.

И еще.
Евр.8:10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.

И еще.

Тит.3:5 Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом,

Тит.3:6 Которого излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего,

Дар Святого Духа верные получали в момент крещения. В результате крещения во имя Иисуса происходили и происходят два события. Первое – Бог прощает человеку грехи. Второе – Бог дает человеку Святого Духа. Формально новая эпоха ­– Нового Завета началась с того момента, как Иисус воскрес.
После воскресения Иисуса ученики получили Святого Духа.
Ин.20:22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
От греха они были очищены ранее.
Ин.15:3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.

Ин.13:10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
Савл молился о прощении его грехов. Это было важное дело, но не достаточное для спасения. Необходимо было крещение и для получения Святого Духа.
Деян.22:16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,
В результате крещения получали и получают Святого Духа все верующие.
Деян.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.

Деян.8:15 которые, придя, помолились о них, чтобы они приняли Духа Святого.
Деян.8:16 Ибо Он не сходил еще ни на одного из них, а только были они крещены во имя Господа Иисуса.
Деян.8:17 Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.
Крещение во имя Иисуса Христа означает, что человек крестится в соответствии с волей и призывом Иисуса Христа. В таком случае человек получает Святого Духа. Именно Иисус давал Святого Духа верующим в Него. Молитва во имя Иисуса предполагает, что Иисус походатайствует перед отцом за кающегося.
Тех, кто был крещенным Иоанном, Святого Духа не получали. Им только грехи прощались. Иоанн не мог дать Святого Духа тем, кто каялся и крестился по его призыву. В ответ на крещение по призыву Иоанна приходило ТОЛЬКО прощение греха.
Так не получили Святого Духа верующие в Ефесе, которые крестились по призыву Иоанна.
Деян.19:1 Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя [там] некоторых учеников,
Деян.19:2 сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.
Деян.19:3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
Деян.19:4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
Деян.19:5 Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
Деян.19:6 и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.
Дар Святого Духа они получили в результате крещения во имя Иисуса Христа.
Крещение во имя Иисуса Христа было принципиальным. Ненормальным была ситуация, когда человек веровал в Бога, но не признавал Иисуса Мессией и Спасителем. Именно Иисуса надо было признать, как Сына Божия. И только тогда верный получал дар Святого Духа.
Иисусу действительно не в чем было каяться, но дар Святого Духа Он получил в результате крещения.
Лк.3:21 Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился: отверзлось небо,
Лк.3:22 и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
В результате крещения Иисус Христос получил дар Святого Духа, что было залогом Его успешного служения на земле. А этого не знал Иоанн.

Крещение Святым Духом давало человеку право со временем войти в Царство Божье, Царство Небесное. Иисус сказал Никодиму что, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

Иоан.3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

А затем еще раз повторил этот принцип.

Иоан.3:5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.

Иоан.3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.

Иоан.3:7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

Как рождение младенца от женщины свидетельствует о том, что в материальном мире появилось еще одно человеческое существо, так рождение свыше свидетельствует о том, что в духовном мире появилось еще одно духовное существо. Только после рождения свыше, человеческое существо или человеческая душа становится видима в Царствии Божьем как обитатель этого царства.

Этот принцип имеет отношение к каждому человеку и, в том числе, к Иисусу. Иисус исполнил процедуру крещения и получил печать принадлежности к духовному миру, к Царству Небесному, к Царству Божьему. Физическому младенцу сразу после рождения цепляют на ручку ярлык. Точно также духовному младенцу Бог ставит печать Святым Духом.

Матф.3:13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.

Матф.3:14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?

Матф.3:15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его.

Матф.3:16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел [Иоанн] Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

Иисус крестился и с того момента Он запечатлен как подданный Божьего Царства, о чем и говорит Новый Завет.

Иоан.6:27 Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать [Свою] Отец, Бог.

И теперь Иисус может говорить о Себе, что Он от вышних.

Иоан.3:31 Приходящий свыше и есть выше всех; а сущий от земли земной и есть и говорит, как сущий от земли; Приходящий с небес есть выше всех,

Иоан.8:23 Он сказал им: вы от нижних, Я от вышних; вы от мира сего, Я не от сего мира.

Был Божий план от начала творения, который заключался в том, что верные Божьи люди должны быть запечатлены.

Откр.7:3 не делайте вреда ни земле, ни морю, ни деревам, доколе не положим печати на челах рабов Бога нашего.

Откр.14:1 И взглянул я, и вот, Агнец стоит на горе Сионе, и с Ним сто сорок четыре тысячи, у которых имя Отца Его написано на челах.

Иными словами, если хотите стать обитателями того царства, что наверху, родитесь для него, родитесь свыше. Вхождение в духовный мир, в Божий мир зависит от человека, от его желания.

Те, кто крестился «во имя Отца и Сына и Святаго Духа», сейчас запечатлены Святым Духом и помечены как жители Божьего Царства.

2Кор.1:22 Который и запечатлел нас и дал залог Духа в сердца наши.

Еф.1:13 В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,

Еф.1:14 Который есть залог наследия нашего, для искупления удела [Его], в похвалу славы Его.

Еф.4:30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

Христиане сейчас имеют основание говорить так, как говорил Иисус: «Мы от вышних, мы не от мира сего».

Гал.4:26 а вышний Иерусалим свободен: он - матерь всем нам.

Основание для того, что креститься должны все – все согрешили.

И далее Учение Христа призывает христиан стремиться на Небеса.

Кол.3:1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;

Кол.3:2 о горнем помышляйте, а не о земном.


#Иоанн #Эпоха_Нового_Завета #Иисус_крестился
Колесник Валерий
21.12.2016
 
Адрес блога.
Страница в Facebook

Похожие тексты.


Притча о талантах (жизнь - супермаркет). Здесь.

Глас вопиющего в пустыне. Здесь.


Так судил ли Иисус или нет? Здесь.

Притча о неверном управителе. Здесь.

Апокалипсис никто не отменял. Здесь.

Награда по труду (Мф.20:1-16). Здесь.

Запретил им объявлять. Здесь.

Притча о милосердном самарянине (Лк.10:25-37), или В чем же искушение? Здесь.

Где труп, там соберутся орлы (Евангелие от Луки 17:34-37). Здесь.

Разрушение храма и Второе пришествие Христа (сравнительная таблица). Здесь.

О разрушении храма и о Втором пришествии Иисуса Христа (Ев. от Матфея глава 24). Здесь.

«…Отныне не буду пить от плода…» (Ев. от Мф. 26:29). Здесь.

И примешь ты смерть от себя самого, или О родовом сознании израильтян. Здесь.

Понимали ли ученики суть Пасхальной Вечери? (Мф.26:26-28). Здесь.

Почему Иисус никого не крестил? Здесь.
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий